Предметно-развивающая среда, музыкальный зал

Предметно-развивающая среда, музыкальный зал.

Задача музыкального руководителя в детском саду – это развитие музыкальных способностей детей. Что же для этого нужно?

Необходима современная музыкальная развивающая предметно-пространственная среда, творческая среда, которая дает малышу возможность проявлять себя, реализовываться в различных видах музыкальной деятельности и является «плодородной почвой», на которой и произрастают ростки музыкальных и творческих проявлений детей. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами целью формирования музыкальной развивающей среды является развитие творческих проявлений всеми доступными, побуждающими к самовыражению средствами.

Ее задачи:

* обеспечение совместной музыкальной деятельности детей и взрослых (от компетентности, доброжелательности и заинтересованности взрослого зависит, станет ли эта среда развивающей);

* обеспечение самостоятельной (индивидуальной и совместной) деятельности детей, возникающей по их желанию и интересам;

*  получение и закрепление знаний о музыке;

*  развитие творческих способностей, музыкальности, любознательности, стремления к экспериментированию;

*  учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В нашем учреждении уделяется большое внимание созданию и наполнению музыкальной предметно-развивающей среды с использованием современных инновационных подходов и принципов построения музыкально-игрового пространства.         Согласно ФГОС ДО, среда должна быть: содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной, безопасной. Все эти требования учитываем при ее создании в нашем детском саду.

C:\Users\besar\Downloads\20211228_134735 (1).jpg
C:\Users\besar\Downloads\20211228_133424 (1).jpg