Проект Встреча поколений

В 2023 году продолжил реализацию проект детского сада «Встреча поколений», который реализуется на протяжении многих лет. 

Много лет прошло с тех страшных и трудных военных лет, но память о подвиге русских Солдатов живет в сердце каждого человека. И пока бьются наши сердца, мы об этом не забудем, будем согревать всех тех, кто остался в живых, помогать им в трудную минуту. Вот уже более 20 лет наш детский сад сотрудничает с ветеранами ВАО. Не мало хороших дел сделано за эти годы.  Да, конечно с нашей первой встречи прошло много лет, многое изменилось: ветеранов войны, тружеников тыла и детей войны становиться все меньше и меньше (20 лет назад их было 45 человек сейчас 1).  Поэтому каждая встреча с ними для нас праздник, погружение в историю, а для них это часы общения и радости!

Говоря о ветеранах, мы говорим о будущем, так как они создатели сегодняшнего счастливого дня! Поэтому нам необходимо помнить и заботиться о людях подаривших нам жизнь. В течение года совместно с председателем ветеранов Селивановой Ниной Ивановной спланированы мероприятия – это и праздники, и вечера встреч, и совместные акции, а так же индивидуальная помощь каждому из ветеранов. Но вы знаете, в материальной поддержке ветераны не нуждаются, им нужно человеческое общение, нужен тот человек кто выслушает и поговорит с ними. Поэтому вся наша работа состоит в том, что бы создать для ветеранов благоприятные условия и подарить им «частичку нашего сердца и нашей теплоты».

В дошкольном учреждении ведется большая работа по формированию в детях патриотизма и чуткого отношения всех и взрослых, и детей к людям, которым пришлось пережить весь ужас Великой Отечественной войны.

Взаимодействие с сотрудниками проявляется в организации и проведении праздников, досугов и других мероприятий направленных на поддержание в людях чувства гордости и заботы о людях испытавших все тяготы войны.

Взаимодействие с родителями осуществляется с целью, того чтобы родители личным примером показывали уважительное отношение к людям преклонного возраста, передавали детям семейные истории связанные с родственниками, которые жили в военные годы). 

Работа с детьми, направлена на формирование чувства патриотизма и формирование чуткого отношения к людям жившим в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов – одно из наиболее значительных событий истории, кардинально изменившее состояние мира.

Сколько судеб она исковеркала, а сколько унесла жизней. Но каждый год мы с радостью вспоминаем май 1945г.- долгожданную победу в Великой Отечественной войне. Проблемой данного  проекта является отсутствие должного внимания подрастающего  поколения к ветеранам ВОВ и пожилым людям. Среди молодого поколения появляются мнения, что современным людям, не нужно знать о Великой Отечественной войне. Многие не знают не только имён героев, но даже имён своих родственников, переживших эти страшные времена.

Всем пожилым людям очень приятно, когда к ним с почтением относится молодежь. Как же  они радуются любому вниманию  с нашей стороны. И пока среди нас живёт хоть один человек, для которого не существует исторической памяти, наша задача сделать так, чтобы никто не имел права забывать ужасы этой войны. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить всё!

     Забота о ветеранах в нашем детском саду была всегда. Мы их поздравляем с праздниками, приглашаем в д/с на беседы, концерты, утренники, оказывали посильную помощь. Но оценив все, мы решили сделать в этом году что-то большее для наших освободителей. Для ветеранов было проведено много праздников, встреч, выходили к ветеранам на дом, оказывали посильную помощь, поздравляли с днем рождения и просто вели беседы по телефону и в более узком кругу.

Наши герои, наши ветераны. Одна из таких встреч была запечатлена образовательным каналом https://vk.com/wall-44076248_16029 

В 1997  году состоялась первая встреча сотрудников и детей детского сада с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и людьми побывавшими в блокадном Ленинграде. В начале их было 45, но к сожалению с каждым годом их становиться все меньше и меньше. Но каждый год в канун великого праздника Дня Победы мы с нетерпением ждем их в гости.

Провели родительское собрание «Страницы истории моей семьи», где обсуждались вопросы о воспитании патриотизма у детей дошкольников. Так же родители рассказывали о своих родных, которые жили в годы воины и боролись с фашизмом.

Ежегодно в канун праздника 9 мая в учреждении при участии членов ПО № 118 проходят выставки «Герой семьи», «Стена памяти», «Ни кто не забыт и ни что не забыто».  Родители и дети собирают сведения о героях семьи в года Великой Отечественной Войны, рассказывают о героических поступках своих прадедов, дедов. Так же в выставке принимают участие и ветераны войны, они представляют своих членов семьи, тех кто побывал на войне или трудился в тылу.

Каждый год проходит встреча с участниками Блокадного Ленинграда – это  Ряжский Орест Владимирович и Кноль Владимир Романович, они рассказывают детям о том времени, показывают фотографии, книги и даже предлагают детям попробовать хлеб по блокадной норме.  В дар детскому саду подарены книги о Ленинградской блокаде, видеофильмы. По рассказам Блокадников написана статья и она была распространена среди родителей и детей детского сада.  

Традицией стало проведение мероприятия «Кресло героя», где ветераны войны, труженики тыла и дети блокадного Ленинграда. При этих встречах дети узнают о том, как жилось людям в то время, что пришлось им испытать, какие горести и невзгоды встретились им на пути и как они мужественно выстояли. 

Так же на территории детского сада посажен дуб, который символизирует жизнь и право каждого человека на свободу действий, мыслей.

При поледеней встречи с ветеранами, нам было подарено письмо, похожее на те военные письма, которые приходили с фронта.

Ежегодно, дети, родители, педагоги, участвуют в традиционных акциях детского сада «Тепло рук», «Посылка ветерану», «Подарок от всей души», «Тепло сердец» и т.д.

Сотрудниками организуются группы, которые принимают активное участие в парадах посвященных дню Победы, а так же организуют в детском саду «Бессмертный полк» в рядах вместе с детьми наши ветераны.

В этом году, наш корреспондент побывал в гостях у ветеранов – блокадников, посмотрел как и чем живут наши герои, для детей был сделан видео – ролик.

В этом году мы сами стали участниками праздника для ветеранов, за многолетнюю дружбу и активное участие в жизни ветеранов было вручено Благодарственное письмо.

Большая работа ведется с детьми по воспитанию патриотических чувств и формированию знаний о годах войны. Организуются сюжетно – ролевые игры, на воспитание у мальчиков таких качеств как: мужество, ответственность за слабых, уважение к взрослым. Обогащаются знания об истории Великой Отечественной войны нашей страны и истории семьи в те страшные годы.

Педагоги детского сада приняли участие в городском конкурсе детско-родительских проектов «Город-Герой. Дорогой воинской славы»

Ссылки на видео – ролики

https://disk.yandex.ru/i/x-FuJYUo6lU9xQ

https://disk.yandex.ru/i/j3AUQCzoC662zg

Мы уверены в том, то что мы делаем не останется в стороне, наши дети, достойно продолжат традиции отцов и детей, преумножат богатство родной земли. И пока мы работаем память будет жить в наших добрых делах, направленных на благополучие и процветание Родины, а так же не будут забыты ветераны нашего города. И снова мы будем ждать новой встречи!

Праздник «День Победы»

Проект «Город — герой Ленинград, Тюмень — город Трудовой доблести»

Проект «Город — герой. Дорогой воинской славы»

5 февраля, 2023 by admin