Проект «Скоро в школу»

В течение нескольких лет в детском саду проходит реализация проекта «Скоро в школу» в подготовительных к школе группах. В рамках реализации проекта, в годовом плане работы определены мероприятия, которые реализуются в течение учебного года.

В рамках реализации проекта во всех подготовительных группах детского сада созданы условия для реализации данного проекта, а именно:

В каждой подготовительной группе детского сада оформлен «Уголок первоклассника», в котором находится материал для знаний, представлены различные демонстрационные пособия «Пора в школу», «Набор первоклассника, «Букварь» Н. Жуковой, а также расположена доска. В учебной зоне находятся «школьные принадлежности». В уголке также имеются дидактические игры: «Собери портфель», «Скоро в школу», «Алфавит», «Звуки» и т.д.

В предметно-развивающей среде каждой подготовительной группы созданы условия для сюжетно-ролевой игры «Школа». В игре дети отражают взаимоотношения учителя и учеников, понимание того, что делают дети в школе, какие обязанности есть у каждого. Дети в игре могут побывать в роли учителя, библиотекаря, медсестры, родителя, директора и т.д. В игровой форме осваивают правила поведения в школе, учатся взаимодействовать друг с другом. Эта игра воспитывает у детей желание учиться, ведь очень скоро они станут настоящими школьниками.

В рамках проекта «Скоро в школу» педагоги подготовительных групп детского сада  провели с детьми для педагогов сюжетно — ролевую игру «Школа».

В жизни ребёнка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. Игра – основной вид деятельности, форма организации жизни детей, средство всестороннего развития. Сюжетно-ролевая игра «Школа» помогает ребёнку успешно войти в школьную жизнь, овладеть необходимым опытом. В игре формируется умение пользоваться речью, умение договариваться. Играя в сюжетно-ролевую игру,  дети отразили взаимоотношения учителя и учеников, понимание того, что делают дети и взрослые в школе, какие обязанности есть у каждого, так же побывали в разных помещениях школы: столовая, библиотека, медицинский кабинет и т.д. В ходе этой игры ребята пробовали себя в роли учителя, библиотекаря, медсестры, родителя и т.д. Дети в игровой форме осваивают правила поведения в школе, учатся взаимодействовать друг с другом. Эта игра воспитывает у детей желание учиться, ведь очень скоро они станут настоящими школьниками.

Встреча выпускников детского сада и будущих первоклассников

Стало уже традицией приглашать в детский сад в первые дни школьной учебы, выпускников детского сада. На данных встречах первоклашки делятся своими впечатлениями, первыми успехами, рассказывают о правилах в школе, знакомят детей подготовительной группы с учебниками и тетрадями. Данные встречи помогают нам, более доступно через детей подвести детей к осознанию того, что такое школа и какие новые открытия ждут детей.

Выставка в школе «День народного единства» «Россия — родина моя«

4 ноября в России отмечается праздник — День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше время.

С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию, в нашей группе было проведено мероприятие, посвящённое Дню народного единства»

В ходе  мероприятия, которое было проведено в виде путешествия по разным уголкам нашей Родины, дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Узнали об историческом прошлом России, закрепили знания о государственных символах. Ребята познакомились с народами населяющими нашу страну, национальными костюмами, обычаями, играми, кухней и т.д. Дети играли в национальные игры, исполняли танцы народов,  населяющих нашу великую страну.

 Выяснили, что сила России в том, что люди разных национальностей живут в стране дружно, и все они одинаково любят свою Родину — Россию.

В результате проделанной работы ребята пришли к осознанию, чтобы мир и дружба были всегда, не должно быть ссор и обид. Мы должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что мы – дети одной матери, нашей общей Родины — России.

Детьми изготовлены рисунки, которые были оформлены тематической выставкой в школе № 27 города Тюмени.

Взаимопосещение «Обмен опытом»

Данное мероприятие направлено на преемственность детского сада и школы, при переходе ребенка на новую ступень образования начальной школы. Учителя начальных классов посетили занятия воспитателей подготовительных групп, отметили высокий уровень подготовки детей к школе по образовательным областям «Речевое развитие» «Познавательное развитие».

Педагоги дошкольного учреждения побывали на уроках учителей, посмотрели успеваемость выпускников детского сада, отметили общие направления работы по развитию речи, математике, по знакомству с окружающим миром.

Экскурсия в школу

Данное мероприятие направлено на знакомство детей подготовительных групп со средой школы, пополнение их знаний о предметах и учителях школы, позволяют нам постепенно ввести ребенка на подсознательном уровне, что учится в школе интересно и в тоже время ответственно, так как от учебы в школе зависит и выбор профессии.

Знакомство с местоположением школы

Знакомство с библиотекой школы

Знакомство с кабинетами школы

Знакомство с физкультурным залом

Знакомство с выставками и информационными стендами в коридорах школы

Знакомство с актовым залом

27 декабря, 2021 by admin