Профилактика острых кишечных инфекций

Профилактика кишечных инфекций - Грязинская ЦРБ

В летний период риск заражения острыми кишечными инфекциями (ОКИ) возрастает. Они входят в группу инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев — обезвоживанием. К группе острых кишечных инфекционных заболеваний относятся бактериальные (гастроэнтерит, дизентерия, сальмонеллез и др.) и вирусные (норовирусная, ротавирусная, энтеровирусная и др.) кишечные инфекции. Общими клиническими проявлениями для всех видов кишечных инфекционных заболеваний являются:
      — слабость, отсутствие аппетита;
      — повышение температуры тела (иногда до высоких цифр);
      — расстройство пищеварения (тошнота, рвота, понос);
      — острые боли в животе, вздутие живота, урчание.
Человек заражается при употреблении продуктов, обсемененных возбудителями кишечных инфекций, недоброкачественной воды, через предметы обихода при контакте с больным.

Основными мерами профилактики острых кишечных инфекций являются:

1. Соблюдение правил личной гигиены – частое мытье рук с мылом, использованием дезинфицирующих салфеток на улице и транспорте.
    2. Употребление в пищу доброкачественных продуктов, приобретенных в торговых предприятиях и питьевой воды гарантированного качества.
    3. Соблюдение условий хранения, сроков хранения и реализации скоропортящихся продуктов.
    4. Соблюдение правил мытья овощей и фруктов, технологии приготовления блюд, особенно употребляемых без термической обработки.
    5. Если в доме есть больной, его необходимо изолировать от остальных: выделить отдельную посуду, горшок (для ребенка). Все предметы больного, а также места общего пользования, дверные ручки, игрушки необходимо подвергать дезинфекции, включая использование метода кипячения.
    6. В случае заболевания острой кишечной инфекцией ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение (ДДУ), или взрослого, работающего в ДДУ, на пищевом предприятии, на предприятии торговли пищевыми продуктами, на предприятии, связанном с обслуживанием водопроводных сетей, в медицинской организации – необходимо обратиться за медицинской помощью для предотвращения заноса и распространения инфекции.

7. Использование вакцинации против бактериальной дизентерии и ротавирусной инфекции.

Профилактика острых кишечных инфекций8. При появлении любых признаков кишечных заболеваний необходимо обязательно обратиться к врачу.

24 августа, 2023 by