Разучивание песен с помощью таблиц мнемотехники

В апреле для педагогов прошла музыкальная гостиная «Разучивание песен с помощью таблиц мнемотехники».

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится более актуальным.

Мнемотехника помогает упростить для детей процесс непосредственно-образовательной деятельности. Дети обучаются в интересной игровой форме, без умственных и эмоциональных перегрузок.

Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает наглядно-образная память, и   процесс запоминания у детей и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.

Основной «секрет» мнемотехники очень прост. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

Разучивание песен с приемами мнемотехника для формирования непроизвольной памяти и речевого воспроизведения.

C:\Users\besar\OneDrive\Рабочий стол\20220421_202659.jpg
C:\Users\besar\OneDrive\Рабочий стол\20220421_202543.jpg