РЕБЕНОК и ПРИРОДА

Безопасность ребенка летом:

практические советы и рекомендации родителям

Тепло способствует усиленному размножению бактерий, быстро растут их колонии в недоброкачественных продуктах питания. Овощи и фрукты обязательно мойте под проточной водой перед употреблением. Постоянно напоминайте ребенку о личной гигиене, ее первом незыблемом правиле — мыть руки перед едой.

Кожа детей несовершенна, как и способность к терморегуляции, поэтому тепловые удары случаются чаще. Чтобы этого не произошло, одевайте ребенка по погоде в светлую одежду из натуральных тканей. В солнечный день обязателен легкий головной убор, достаточный запас питьевой воды. Избегайте солнечных ожогов — типичных травм летнего периода. Эти повреждения возникают, если кожа не подготовлена к приему больших доз ультрафиолета, или ребенок слишком долго находится на солнце. Продолжительность воздушно-солнечных ванн увеличивайте постепенно: с 3–5 до 20–40 минут. Избегайте периода с 12 до 15 часов, когда солнце очень активно. При необходимости нанесите детский солнцезащитный крем. Домашняя аптечка должна быть укомплектована такими препаратами, как парацетамол, йод, зеленка, перекись водорода, крем с декспантенолом (витамином В5). Летом востребованы детские солнцезащитные кремы, репелленты для отпугивания насекомых.

Топ-5 летних закаливающих процедур (проводятся в саду и дома 1-2 раза в день):

-Воздушные ванны при температуре воздуха +28…+ 30°С.

-Солнечные ванны средней продолжительностью 20 минут.

— Обтирание влажной губкой +18…+20°С (3–5 секунд).

— Обливание теплой водой 5–10 секунд с постепенным снижением температуры до +20°С.

-Ходьба босиком по траве, песку, земле, речной или морской гальке

Летний период позволяет нам пользоваться благами природного окружения — солнцем, воздухом, водой, растениями

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\РЕбенок и природа\IMG_20200615_124309.jpg

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\РЕбенок и природа\IMG-78c779d0161e8868c5e68cc7ec3ae5d9-V.jpg
C:\Users\админ\Desktop\работа Света\РЕбенок и природа\IMG-ac5b497cbda18151c50a10c642f0f00f-V.jpg

Находясь с ребенком на природе, путешествии, или просто дома не забывайте, пожалуйста, о безопасности вашего ребенка.

21 июня, 2020 by