Румяные щечки

С 27 сентября по  1октября в нашем детском саду проходит проект:  Неделя здоровья «Румяные щечки»

В рамках проекта мы: Путешествовали в страну Чистоты и Здоровья.Вспомнили, для того чтобы быть аккуратным и чистым человек должен соблюдать правила личной гигиены.Уметь быстро,  аккуратно одеваться и раздеваться,правильно пользоваться столовыми приборами,есть аккуратно ,бесшумно,сохраняя правильную осанку за столом.

Поиграли в игры: «Чудесный мешочек» (Дети достают по очереди предметы личной гигиены: мыло, полотенце, обследуют их на ощупь, на запах и называют).

Смотрите, что это? (мыло). Какое мыло? (белое, душистое, гладкое)

Зачем нам нужно мыло? (чтобы умываться, мыть руки, шею, все тело,)

Дети, давайте покажем,  как правильно мыть руки.

Мы моем наши ручки

В тазике с водою

Теплая водичка

Любит нас с тобою

Какими стали ваши руки (чистыми)

Еще какими если вы их намочили в воде (мокрые)

Что нужно сделать, чтобы рук и стали сухими (Вытереть полотенцем)

Давайте вытрем руки полотенцем

Раз, два, три, четыре, пять!

Руки будем вытирать

Станут пальчики сухими

Вот такими, вот такими!

Дети, полотенце какое (красивое, мягкое, пушистое)

Дети по очереди достают предметы из мешочка и рассказывают о них.

Это расческа. Расческа нужна нам, чтобы расчесывать волосы.

Это полотенце. Им вытираются.

Игра  «Чего не стало»

На столе  предметы: расческа, полотенце, мыло.Посмотрите, что лежит на столе, а затем закройте глаза. Убираем один предмет. На слова«Раз, два, три- посмотри!» дети поворачиваются и отгадывают, какой предмет  спрятан. Что этим предметом делают?

Познакомились с помощниками чистоты,чтобы соблюдать правила гигиеныC:\Users\User\Desktop\img16.jpgОтгадывали загадки,читали стихи и сказки :«Правила поведения для воспитанных детей»,К. Чуковский «Мойдодыр»,Медвежонок Невежа,Ю. Тувим «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу»

C:\Users\User\Desktop\IMG_20211001_093049.jpg

Не забывай чистить зубы,ешь меньше сладкого.

C:\Users\User\Desktop\inshot\InShot_20211014_111737781.jpg
C:\Users\User\Desktop\Download\2021-10-14-12-18-22.jpg