Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебная дверца»

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Волшебная дверца»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обученияОчная
2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Не предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрены
Описание образовательной программы

Цель программы – развитие музыкально — творческих способностей детей раннего и младшего дошкольного возраста средствами театрального искусства. Задачи программы:  1. Развивать творческие способности детей раннего и дошкольного возраста, психологическое раскрепощение посредством театрализованных игр. 2. Приобщать детей к театрализованной культуре (знакомство с устройством театра, с разными видами театров). 3. Развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности. 4. Развивать соучастие, сопереживание, добрые взаимоотношения.
Информация об учебном плане

Программа рассчитана на 2 года обучения, продолжительность занятия – 10-15 минут. Для детей раннего и младшего дошкольного возраста.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка для детей всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.). Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации непосредственно от лица, какого – либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, музыкально-театрализованные занятия способствуют всестороннему развитию дошкольника. Театрализованная деятельность соответствует этой целевой модели, т.к. является самым распространенным видом детского творчества. Театрализованная деятельность близка и понятна ребенку, потому что связана с игрой. Именно через игру, сочинительство, фантазирование лежит самый короткий путь к эмоциональному раскрепощению ребенка, снятия «зажатости».
Информация о календарном учебном графикеНачало учебного года 01.09. Продолжительность учебного года 36 недель Окончание учебного года 31.05. Продолжительность индивидуального занятия   в соответствии с возрастом: дети 2-3 лет – не более 10 минут, дети 3-4  лет – не более 15 минут. Недельная образовательная нагрузка, занятий — 1. Сроки проведения мониторинга 10.10. – 25.10.  15.05. – 30.05. Летний оздоровительный период 01.06. – 31.08.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Учебный план  Календарный учебный график
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами 0 чел.
15 ноября, 2017 by admin