Дополнительная общеразвивающая программа «По дороге в школу»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа социально — гуманитарной направленности «По дороге в школу»

3 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

Не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Цель программы:

— обучение  детей дошкольного возраста чтению и счету по методу Зайцева Н.А.

Задачи:

— ввести ребенка в обучение чтению по складам;

— научить детей «писать кубиками» (т.е. составлять слова из складов-кубиков»);

свободно читать слоги и трёхбуквенные слова, плавно читать по слогам;

-познакомить детей с числовой лентой и таблицами «Стосчет»;                                                                                                              — научить детей количественному и порядковому счету до 100 и далее;                                                                                                                 — научить решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 20 – 100 при помощи таблицы «Стосчет» и без неё с переходом через разрядную единицу.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на 3 года обучения, продолжительность занятия – 20-30 минут. Для детей среднего, старшего и подготовительного возраста.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

В программе дополнительного образования «По дороге в школу» используется методика «Обучение чтению по кубикам Н. Зайцева и счету» — система занятий, в основе которых лежит  складовой принцип обучения (заучивание складов, их пропевание).  Склады — это комбинации из пары согласный-гласный, которые органично связаны с человеческой речью и потому легче усваиваются.

«Стосчет. Методическая система Н.Зайцева» — суть математики по Н. Зайцеву состоит в том, что ребенку предлагают увидеть сотню всю  сразу, на занятиях дети не проходят цифру за цифрой, не изучают состав десятка, переход через десяток. По методике Н. Зайцева «Стосчет» дети знакомятся сразу с первой сотней, находят любое число на числовой ленте, выходят в решение задач и примеров на сложение и вычитание в пределах ста. Числовая лента, висящая на стене, делает расположение чисел от маленьких к большим для ребенка таким же привычным, как и для взрослых имеющих представление о законе построения натурального ряда чисел.

Информация о календарном учебном графике

Начало учебного года 01.09.

Продолжительность учебного года 36 недель

Окончание учебного года 31.05.

Продолжительность индивидуального занятия   в соответствии с возрастом: дети 4-5 лет – не более 20 минут, дети 5-6 лет – не более 25 минут, дети 6-7лет – не более 30 минут.

Недельная образовательная нагрузка, занятий  2.

Сроки проведения мониторинга

10.10. – 25.10.

15.05. – 30.05.

Летний оздоровительный период 01.06. – 31.08.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами

0 чел.

9 января, 2018 by admin