Семейная библиотека Елена Александровна Благинина

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\slide-1.jpg

Елена Александровна Благинина (1903-1989, уроженка орловской деревни, не сразу поняла, что родилась поэтом. Она была дочерью багажного кассира на станции Курск-I, внучкой священника. Девочка собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же, в годы студенчества, в альманахе курских поэтов появились первые лирические стихи Елены Александровны.

Потом она поступила в Высший литературно-художественный институт в Москве, которым руководил поэт Валерий Брюсов.

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя — Е. Благинина. «Ребята любили и её, и её стихи — прелестные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», — вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы«Мурзилки» выступали перед маленькими читателями.

За журнальными публикациями последовали книги. В 1936 г. почти одновременно вышли поэма «Садко» и сборник «Осень».Потом было много других книг: Елена Александровна прожила долгую жизнь и работала постоянно. Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки»«считалки»,«скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических. Работала она и над переводами, знакомила ребят с поэзией Тараса Шевченко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима, Льва Квитко. Лучшее из всего созданногоЕленой Благининой вошло в сборники «Журавушка» (1973, 1983, 1988,«Улетают-улетели» (1983, «Гори-гори ясно!» (1990). Последний появился, когда Елены Александровны уже не было в живых: она умерла в 1989 г.

Стихи Елены Александровны Благининой.

Уважаемые родители и дошколята предлагаю вашему вниманию викторину по творчеству Е.А.Благининой

H:\big.jpg
H:\1000945428.jpg
H:\55869.jpg

Добро пожаловать в мир чудесных стихов Елены Александровны Благининой. Мир, где живут интересные герои, любопытные персонажи, красивые строки…

Викторина по творчеству Е. А.Благининой содержит 10 вопросов вам нужно выбрать правильный ответ.

1. Как называется первое опубликованное стихотворение Е.А.Благининой?
«Девочка с картинкой»
«Начало»
«Первый урок»

2. Какие птицы отбывают в тёплые края в стихотворении Елены Благининой «Улетают, улетели»
Ласточки
Журавли
Соловьи

3. В каком известном детском журнале было напечатано первое стихотворение Благининой для детей?
«Крокодил»
«Царапка»
«Мурзилка»

4. Как называется это стихотворение Е.А.Благининой?
«Дождик, дождик, не дожди,
Не дожди ты, подожди.
Выйди, выйди, солнышко,
Золотое донышко!

«Радуга»
«Дождь и радуга»
«Привет, солнышко»

5. Когда Е.Благинина написала первые стихи  для детей?

Во время учёбы в школе

В то время, когда поэтесса училась в Высшем литературно-художественном институте имени В.Я.Брюсова

В период обучения в Курском педагогическом институте

6. У поэтессы Благининой есть стихотворение, главный герой которого попадает в тёмную чащу. Ах, как страшно! Какие-то тени, шорохи… Кто пришел на выручку главному герою?
Лесничий
Фонарик

7. Как называется популярный цикл стихов Елены Благининой о маме?
«Вот какая мама»
«Самая лучшая мама»
«С мамой»

8. Какие из этих строк принадлежат перу Е.Благининой?

«Чудесный портрет приготовила маме…»

«Всё хожу, всё думаю, смотрю: что ж я завтра маме подарю?..»

«Славная, милая мама. Я от тебя далеко…»

9. Какой молочный продукт дали попробовать Клаше в известном стихотворении Елены Благининой?
Кефир
Йогурт
Простоквашу

10. Любима детьми такая литературная форма, как закличка. Закличка – от слова «закликать», звать, просить. И в творчестве поэтессы Благининой тоже есть заклички. Вот фрагмент одной из них:
Солнышко красно,
Гори-гори ясно!..
Нашу землю оживи,
Всех на свете ребятишек
Обогрей, оздорови!
Какое название носит эта закличка?

«Гори-гори ясно!»
«Обогрей, солнышко!»
«Оздорови, солнышко!»

Удачного прохождения викторины! Желаю успеха!

Более подробно о поэтессе и ее произведениях вы можете узнать в презентации, которую я для вас приготовила, и посмотреть ее всей семьей.

15 мая, 2020 by