«Серпантин подвижных игр»

с 15. 03.-19.03  в  нашем саду прошел фестиваль подвижных игр под названием:

«Серпантин подвижных игр».

В играх складываются и проявляются их взаимоотношения, отношение к различным двигательным заданиям. Однако, в современном мире дети всё больше времени проводят у компьютера, мало общаются и двигаются. Пропаганде здорового образа жизни и повышения статуса подвижной игры и был посвящён фестиваль подвижных игр, который прошёл в нашем дошкольном учреждении. Мы подобрали наиболее интересные игры,показали методику проведения подвижной игры. Фестиваль получился интересным, познавательным, весёлым.

Цель подвижных игр  — это: давать выход запасам энергии ребенка.

— развитие  координации движений.

-повысить положительный настрой и укрепить психоэмоциональное здоровье.

-развитие навыков общения.

-умение оценивать ситуацию и делать соответствующие выводы, развивать быстроту реакции.

Любая игра направлена на решение задач по развитию и оздоровлению  детей.

Задачи подвижных игр:

-Расширение двигательного опыта и обогащение его новыми, более сложными движениями
-Совершенствование двигательных навыков и их использование в изменяющихся игровых ситуациях.
-Развитие креативных возможностей и физических качеств.
-Воспитание самостоятельности и активности новыми, более сложными движениями
-Приобщение к элементарным нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.

Для успеха игры необходимо учитывать:

-Сложность движений и целесообразность их сочетания с учетом
подготовленности детей.
-Соответствие содержания игр и упражнений погоде и времени года.
-Использование разных приемов выбора детей на ведущие роли.
-Вариативность подвижных игр с целью развития креативности и положительной мотивации к самовыражению в движении.

Классификация подвижных игр:
Сюжетные
Бессюжетные
Игры –забавы
Спортивные игры

Игры бывают:

Игры малой подвижности

Такие игры рекомендуются для снятия интенсивной физической нагрузки, статической утомленности, тревоги, напряженности. Это игры со спокойными перемещениями, движения не большие по амплитуде, в спокойном и умеренном темпе (спокойная ходьба, ходьба с заданиями, движения руками, движения по кругу, повороты туловища и т.п. )

Игры средней подвижности

Двигательная нагрузка в таких играх достигается за счет интенсивной ходьбы, спокойных перебежек, приседаний, подпрыгиваний, действий с предметами, имитации движений животных, общеразвивающих упражнений, частой и быстрой смене движений, наличии нескольких ролей, попеременному их выполнению.

Игры большой подвижности

21 марта, 2021 by