Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта

 Консультация для родителей на тему:«Сказки и рассказы о пользе физкультуры и спорта»

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\О пользе физ-ры и спорта\IMG_20220914_091254.jpg

Зачем нужны сказки и рассказы о спорте для детей, и какую роль они могут сыграть? Какие интересные рассказы для детей рассказать своему ребёнку? Все знают о том, что спорт – это жизнь. И чтобы спорт стал частью жизни вашего малыша, нужно постараться привлечь его к этой сфере. А как это сделать, если, например, живые примеры не помогают, а собственного желания вступить в общество здоровых и весёлых спортивных детишек у малыша не появилось? Можно использовать свою фантазию и некоторые способности и действовать по-другому, например, рассказывать сказки о спорте, в которых уклон делается на то, что спорт – это весело и здорово, а также что он помогает в жизни. Итак, какие рассказы и сказки о спорте понравятся деткам и возымеют эффект, который заключается в привлечении к спорту и своеобразной его рекламе и пропаганде. Такой рассказ можно легко придумать самостоятельно, проявив немного творческих способностей и фантазии. Придумайте какого-нибудь героя с забавным именем, отправьте его в приключение, на протяжении которого он будет сталкиваться с трудностями, справиться с которыми ему будут помогать различные виды спорта. Придумывайте истории и сказки о спорте для детей и повествуйте их. А можно просто отправиться в библиотеку или книжный магазин и взять или купить целую книжку, в которой собраны интересные рассказы для детей. Рассказывайте их своему ребёнку, и вы увидите, что он сам изъявил желание заняться спортом.

Два брата

Жили — были два мальчика — Витя и Женя. Витя был похож на Женю, а Женя — на Витю как две капли воды, потому что они были братья-близнецы. Да, и волосы у них были русыми, и глаза голубыми, и роста они были одинакового. Но Витя почему-то рос веселым, бодрым, жизнерадостным, а Женя — грустным, уставшим, вялым. Такое с братьями происходило потому, что один — любил закаляться, делал по утрам зарядку, часто бывал на свежем воздухе. А его брат по утрам вместо утренней гимнастики любил подольше поспать, вместо обливания холодной водой — съесть пяток пирожных, вместо прогулок — поиграть в компьютер. В общем, занимался чем угодно, только не физкультурой. Наступил самый веселый праздник — Новый год. Витя и Женя с нетерпением его ждали, но на этот раз почему-то под елкой подарков не оказалось. Не успели дети огорчиться, как откуда ни возьмись, появились Дед Мороз и Снегурочка. Дети очень обрадовались появлению таких гостей, хотели поскорее получить подарки. Но Дед Мороз почему-то не спеши развязывать свой огромный подарочный мешок. Присмотревшись, Витя и Женя увидели на мешке большую дырку. «Это наша Бабушка Яга никак не успокоится, все думает, как бы детишкам праздник испортить» — посмеиваясь в бороду, объяснил дедушка. — Ничего страшного, — сказала Снегурочка, — Сейчас ребята нам помогут быстро все исправить. Мы проведем конкурс-соревнование и тот, кто победит, будет первым выбирать подарок. Детям объяснили условия, и их задача заключалась в следующем: перенести все подарки из мешка Деда Мороза в два других поменьше, но зато целых. По сигналу Снегурочки соревнование началось! Мальчики старались изо всех сил, но у Вити все получалось намного быстрее, а Женя уже через несколько минут сильно устал. Когда Витин мешок был уже полон, он не задумываясь, стал помогать брату. — Ну что же, — сказала Снегурочка, — по — моему сразу видно, кто победил и почему! Витя, выбирай любой подарок, который тебе по душе. Однако Витя, сказал, что они с Женей — братья и всегда все делают вместе, поэтому и подарки они будут выбирать вдвоем. Витя с благодарностью посмотрел на брата и крепко задумался: «Почему Витя так легко победил?» А вы знаете, ребята?

Лягушка

Жила была Лягушка. И решила она отправиться в тёплые края, на моря. Шла Лягушка, шла, и тут вдруг впереди река. Лягушка думала, думала и решила её переплыть, так как плавать она умела (ходила к Жабе на занятия). Плывёт Лягушка и чувствует, что силы покидают её, но тут вспомнила, как её тренер Жаба учила правильно дышать и поплыла дальше. Вот и берег уже. Но там Цапля, которая Лягушку решила на обед съесть. Но Лягушка каждое утро бегала, так что легко от Цапли удрала. Бежала Лягушка, бежала и увидела, что оказалась на берегу моря. Вот такой рассказ (с элементами сказки). И в конце можно сказать: а если бы Лягушка спортом не занималась, то утонула бы или была бы съедена Цаплей. Футбольный мячик Сказка про футбольный мяч, который сначала играть не хотел в футбол, в

20 сентября, 2022 by