Социальный проект Тепло сердец

Представляем вам наш социальный проект «Тепло сердец»», при реализации которого решаются такие задачи как: 

— формирование у детей дошкольников нравственных и моральных качеств; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; 

— развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; — становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; 

— формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к семье и сообществам.

Поэтому работу по данному направлению мы начали с себя – с педагогов, на протяжение трех лет мы тесно взаимодействуем с Тюменским областным Центром детей-инвалидов и сирот «Творчество», с ветеранами ВАО, с ветеранами – тружениками.

В последнее десятилетие проблемы общения у детей дошкольного возраста привлекают особое внимание исследователей. Ведь именно развитые коммуникативные навыки помогают в будущем жить человеку в гармонии с собой и обществом.

Мы считаем, что самым эффективным и одним из самых важных условий развития ребенка является его умение общаться с окружающими людьми. Живое общение, умение устанавливать контакт не только с близкими, значимыми для ребенка людьми, но и гармоничное сотрудничество со сверстниками, людьми старшего возраста, людьми разных национальностей и людьми с ограниченными возможностями, позволяет ребенку познавать себя, стимулирует его психологическое развитие и способствует формированию личности: открытой, трепетно относящейся к проблемам других, сопереживающей, умеющей помогать и поддерживать других,
соблюдающей основные принципы моральных устоев, знающей что хорошо, а что плохо.

Взаимодействия в нашем детском саду строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов.

Ежегодно педагогами детского сада проводятся акции «Дарите детям радость» — педагоги готовят спектакли для детей с ограниченными возможностями, проводят мастер – классы, о результатах своей работы рассказывают детям – дошкольникам, проводят беседы, игры «Мы разные, но мы вместе» (направленные на восприятие людей, такими какие они есть, со своими особенностям) все это способствует формированию в детях таких качеств как сострадание, милосердие, умение воспринимать и общаться с этими людьми на равных. 

Так же проходят акции «Подари жизнь игрушке», «Доброта в картинке», «Каждой вещи свой друг» (фото) – огромная работа проводиться с родителями и детьми в данном направлении, когда дома родители рассказывают о таких людях с ОВЗ, вместе готовят для них подарки, игрушки, у детей формируется осознанное отношение к окружающей действительности, дети на примере родителей учатся доброте, вниманию, формируются семейные ценности, уважение.

В новый год все ждут чуда, совместно с центром «Творчество», нашими педагогами было организовано представление для детей с ограниченными возможностями, где дети побывали в сказке «Морозко», играли в игры, пели песни и конечно же получили подарки, собранные самостоятельно всеми сотрудниками детского сада.

На протяжении пяти лет наша образовательная организация активно сотрудничает с геронтологическим центром города Тюмени. Принимает участие в акциях и благотворительных мероприятиях центра. Основная цель акции – привлечение внимания общественности к гражданам пожилого возраста, улучшение качества их жизни.

Данное общение позволяет нам, без особого труда привести к детей к пониманию того, что люди в возрасте, тоже могут веселиться, дарить радость, вместе преодолевать трудности. В настоящее время мы наблюдаем дефицит общения в данном направлении бабушки, дедушки работают и не так часто видятся с внуками, поэтому дети порой не знают, как вести себя с людьми старшего возраста, и наоборот, когда дети приходя домой рассказывают как сегодня они играли с бабушками и дедушками, многие задумываются, а что я сделал для внуков в нравственном их воспитании. 

Каждый год в первый день октября, мы снова и снова ждем встречи с нашими дорогими коллегами, замечательными людьми, с которыми нас объединяет любовь к детям, профессия, наш любимый детский сад! И это еще один повод сказать старшему поколению спасибо за их труд, терпение, жизненную мудрость, которыми они щедро делятся с подрастающим поколением. 

Подготавливаясь к данному мероприятию дети узнают о людях профессии – воспитатель, формируется уважение и признательность к людям данной профессии.  

Накануне Дня добра и уважения дети и коллектив детского сада поздравили своих коллег, которые много лет трудились в детском саду, и вышли на заслуженный отдых.
Для них был подготовлен праздничный концерт, стихи, частушки, песня от поющего коллектива, танец «Ностальжи», игры и интересные задания. Ребята изготовили для них праздничные открытки, а коллеги — памятные подарки и цветы!

Доброй традицией стало приглашать на Новогодний концерт наших дорогих старших коллег.  В этом году  для  них был показан праздник «В гости к Емеле». Гости смогли принять активное участие в празднике: спеть частушки, рассказать стихи, прочитать своим коллегам пожелания. Очень рады всегда встрече с ними, радуемся их энергии, задору и улыбкам. Желаем неугасаемой энергии, здоровья, больше позитива и ждем следующей встречи с вами! 

Ежегодно проводиться благотворительная акции «Мы Вас любим!» Дети совместно с родителями, педагогами изготавливают для людей старшего поколения сувениры своими руками. Тем самым формируются такие качества как доброта, отзывчивость, бережливость, милосердие, забота о людях старшего поколения, формируются моральные качества как порядочность, гордость, искренность.

Дети с раннего возраста должны знать, кому они обязаны своим счастливым детством. Мы стараемся воспитать у них желание быть похожими на наших ветеранов, быть сильными, смелыми, любить и защищать свою Родину, служить в армии. Воспитываем в детях уважительное отношение к ветеранам в течение всего года. Основным условием нравственно – патриотического воспитания дошкольников является установление тесной взаимосвязи со старшим поколением.    

Таким образом можно отметить, что дошкольный период очень важен в воспитании ребенка, поскольку формирует все основные жизненные установки. Мы живем в социальном мире, мире постоянного взаимодействия и контактов, поэтому начинать любое дело необходимо с формирования чувства успеха у ребенка: оно должно присутствовать не только в конце любого действия, но и начинаться с него. К любой деятельности ребенок приступит с легкостью и желанием, если его эмоциональное состояние будет окрашено положительными эмоциями, если общение ребенка со сверстниками и со взрослыми принесет удовлетворение его возрастным потребностям. Чем больше расширяется связь ребенка с окружающим миром, тем сложнее и глубже проявляется роль общения, обогащая духовную жизнь ребенка, его нравственные и моральные качества.

Подводя итог, можно сказать, что общение и взаимодействие с разными социальными институтами —  является одним из важнейших моментов, определяющим развитие личности ребенка, состоящей из высоких нравственных и моральных качеств. 


Спасибо за внимание, думаем, что наш опыт был для вас полезен и интересен!

4 февраля, 2023 by admin