«Спорт во время Великой Отечественной войны»

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов,

 а взвод спортсменов — надежнее батальона, 

если предстоит сложная боевая операция».

Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров

Цель:

— Сохранение исторической памяти о советских спортсменах, участников Великой Отечественной войны, формирование интереса к своим корням и сохранение реликвий прошлого.

-Воспитание интереса к физической культуре и спорту. Осуществление деятельной пропаганды здорового образа жизни.

        В этом году наша страна отмечает 75-й раз День Победы. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Современные дети мало знают о людях того поколения, о страницах исторических событий нашей страны, без которых нет настоящего и будущего.

В 2012 году исполнилось 70 лет легендарным играм киевских футболистов в годы войны с немецкими командами, чемпионат Европы по футболу проходил в Украине. Матч смерти — футбольный матч, сыгранный в оккупированном фашистами Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами.

Во время войны физкультурные организации большое внимание уделяли подготовке значков ГТО.

С первых дней войны спортсмены вместе со своей страной поднялись на борьбу с фашизмом. Из них формировались отряды особо назначения. Около 200 оперативных групп действовало в тылу врага. Они взрывали самолеты и танки противника, пускали под откос поезда, взрывая мосты и переправы.

22 июня 1941 г., в день, когда должны были состояться многие спортивные мероприятия, матчи команд мастеров, началась Великая Отечественная война. Вместе со всем нашим народом ушли на борьбу с врагом миллионы спортсменов.

Одни из них били фашистов в рядах Красной Армии и партизанских отрядах, специальных войсковых подразделениях. Многие трудились на оборонных предприятиях. Медицинские работники спасали бойцам жизнь в медсанбатах, что называется, под градом снарядов.

Уже 27 июня 1941 года из спортсменов — добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН).

Мастеру спорта по боксу Николаю Королеву ни раз приходилось применять на войне спортивные навыки. Он сражался в партизанском отряде. Однажды, выходя из окружения с раненным командиром на плечах, наткнулся на немцев. Королев, подняв руки, пошел навстречу врагам. Приблизившись вплотную, он молниеносными ударами нокаутировал пятерых, забрал автомат и пристрелил шестого гитлеровца. Путь в лес был свободен.

Королев Николай Федорович

Незаслуженно забытые имена | Война, политика, идеология, патриотизм

Петрова Нина Павловна

Петрова, Нина Павловна — Википедия

Инструктор Нина Петрова. Она до войны занималась стрельбой, ушла на фронт в сорок лет, стала снайпером (на ее счету 78 фашистов, но погибла в боях под Берлином.

Леонид Мешков

Мешков, Леонид Карпович — Википедия

   Леонид Мешков — один из легендарных отечественных пловцов, с которого начиналось плавание в нашей стране. Тринадцатикратный рекордсмен мира. Участник Великой Отечественной войны, был фронтовым разведчиком на ленинградском фронте. После ранения комиссован, но вернулся в большой спорт и с 1947 года установил 5 мировых рекордов.

Копылов Николай Вениаминович

Копылов, Николай Вениаминович — Википедия

«Не будь я спортсменом, значкистом ГТО, вряд ли дошел бы до Берлина!» Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта, известный легкоатлет Николай Копылов.

В историю вошли футбольные матчи, сыгранные ленинградской командой «Динамо» в самые суровые дни блокады Ленинграда. Организаторы и участники матча понимали, что играть в футбол в такие дни не менее важно, чем быть на передовой.

Навсегда в историю вошел «матч смерти», состоявшийся в оккупированном гитлеровцами Киеве в 1942 году. Под дулами автоматов соревновались «Динамо» (Киев) и Люфтгаффе (Германия). А за победу фашисты обещали — расстрел. «Победим в футболе – победим в бою» — прокатилось над трибунами. Счет 5 – 3 в пользу «Динамо». Наших не удалось сломить ни какими хитростями. Позже известные футболисты — Н. Трусевич, Н. Коротких, И. Кузьменко, А. Клименко, были расстреляны фашистами. Они погибли, совершив настоящий подвиг: по престижу германской армии был нанесен мощный удар.

Известный вратарь Николай Трусевич был в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебозавод 1. А по вечерам на ближайшем пустыре играл с приятелями в футбол. Тогда им и было предложено сыграть матч с немцами.

Некоторые футболисты, находившиеся на сооружении оборонительных рубежей на подступах к Киеву, не смогли выехать из города перед взятием его вермахтом в сентябре 1941 года. Они и вошли в команду Старт. Николай Трусевич, Алексей Клименко, Иван Кузьменко, Михаил Свиридовских, Николай Коротких, Фёдор Тютчев, Михаил Путистин, Василий Сухарев, Владимир Балакин, Михаил Мельник, Макар Гончаренко.

Первые матчи состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного открытия стадиона состоялся футбольный матч. «Старт» победил со счётом 7:2 украинскую команду «Рух».

 Остальные игры с участием «Старта» проходили на стадионе «Зенит» (до войны он назывался «Снайпер», на улице Керосинной. 

24. 21 июня «Старт» сборная венгерского гарнизона 6:2. 

5 июля «Старт» сборная румын 11:0. 

12 июля «Старт» команда военных железнодорожников 9:1. 

17 июля «Старт» воинская команда «PGS» 6:0. 

19 июля «Старт» «MSG.Wal.» (Венгрия)5:1.

 26 июля «Старт» «MSG.Wal.»3:2.

Первый матч против советских футболистов играла команда «Flakelf» (сборная немецких зенитчиков). Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года. «Старт» выиграл с разгромным счётом 5:1

Матч 9 августа 1942 года. Через три дня немцы собрали на матч — реванш усиленную команду. Перед началом игры на поле команды приветствовали друг друга. Немцы: «Хайль!», киевляне: «Физкульт-привет!» Именно этот матч был назван матчем смерти.

Ход матча. Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт, и ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко. Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счёт, но затем «Старт» вырвал победу 5:3.

Спустя время в 1965 году Президиум Верховного Совета СССР наградил оставшихся в живых участников «матча смерти» правительственными наградами. В 1971 на стадионе «Динамо» был установлен памятник гранитная скала с горельефными фигурами четырёх футболистов (скульптор Иван Горовой). В 1981 на стадионе «Зенит», переименованном в «Старт», установили скульптурно-архитектурную композицию в честь «матча смерти».

Своей победой в сорок пятом советский народ вернул людям планеты Земля вместе с миром, с освобождением от кошмаров фашизма многие любимые занятия, в том числе и спорт.

Наша страна вступает во все спортивные международные организации.

Все спортсмены — участники ВОВ и их тренеры удостоены высоких государственных наград. Многие из них, пройдя войну, продолжали свою деятельность, став учёными, руководителями различных кафедр, тренерами, передавая свои знания, опыт, любовь к спорту студентам.

Однако время берет свое. Ветераны войны давно на пенсии, многих нет среди нас, но те, кто живы, не порывают со спортом. Они передают свой богатый фронтовой и спортивный опыт молодежи, помогают своим авторитетным словом тем, кто продолжает и развивает спортивные традиции.

Помните через века, через года.

Помните о тех, кто уже не придёт никогда.

Помните.

Памяти павших будьте достойны.

Р. Рождественский

Картинки георгиевская лента (25 фото) ? Прикольные картинки и юмор
6 мая, 2020 by