«С детьми весело играйте и словарь их пополняйте…»

Консультация для родителей

«С детьми весело играйте и словарь их пополняйте…»

Все начинается с детства. Период детства бывает только однажды, и именно в это время ребенок открывает для себя мир вещей, окружающих предметов, звуков, эмоций. Известно, что дети, даже без специального обучения, с самого раннего возраста проявляют большой интерес к речи, создавая новые слова.  

     Применение речевых игр с мячом в работе с детьми дает положительные результаты, являясь эффективным приемом формирования у дошкольников правильных речевых навыков. 

Возможные варианты игр с мячом дома:

— перебрасывание мяча друг другу;

— прокатывание мяча сидя на ковре или по столу;

— бросание мяча об пол и ловля его двумя руками;

— бросание мяча вверх и ловля его двумя руками.

Игр  с мячом великое множество, вот несколько из них.

«ОДИН — МНОГО»

Взрослый называет существительное в ед.числе и бросает мяч ребенку, ребенок называет тоже существительное только во множественном числе (дождь –дожди) возвращает мяч взрослому.

«НАЗОВИ ЛАСКОВО»

Взрослый называет существительное в ед.числе и катит мяч ребенку. Ребенок называет существительное  с уменьшительно-ласкательным суффиксом (стул – стульчик) и возвращает мяч взрослому.

«СКАЖИ НАОБОРОТ»

Взрослый называет слово и бросает мяч ребенку с отскоком от пола, ребенок называет противоположное по значению слово (холодный – горячий) и таким же способом возвращает мяч взрослому.

«ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНО?»

Взрослый называет предмет и бросает ребенку мяч. Ребенок называет относительное прилагательное и возвращает мяч (шкаф из дерева – шкаф деревянный).   

     Развитие речи дошкольников в игре — это ещё и дополнительная эмоциональная связь между вами и вашим ребенком, это радость от общения, формирования доверительных и дружеских отношений.

C:\Users\админ\Desktop\работа Света\Мяч.jpg
11 марта, 2022 by