С 14 по 18 августа в детском саду проходит неделя «Уроки Мойдодыра»

Развитие культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста    одна из наиболее актуальных проблем. Культурно-гигиенические навыки у детей воспитываются с самого раннего возраста. При их формировании идет простое усвоение норм и правил поведения, чрезвычайно  важный процесс социализации малыша. Переход навыка в привычку достигается систематическим повторением его при определенных условиях. Привычки, приобретенные ребенком, сохраняются длительное время и становятся, как гласит народная мудрость, второй натурой.

Во время адаптации детей к условиям детского сада была выявлена у многих детей  проблема – отсутствие культурно-гигиенических навыков, дети не умеют самостоятельно мыть руки, пользоваться ложкой, носовым платком. Поэтому на этой неделе мы уделили особое внимание формированию культурно гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста, на закрепление представлений о правилах личной гигиены, систематизацию знаний детей о необходимости гигиенических процедур. Побеседовали с детьми на темы: «Мыло наш друг»«Как вести себя за столом», «Волшебное слово — «спасибо», рассматривали сюжетные картины, наблюдали за умыванием. А также учились называть предметы личной гигиены во время сюжетно-ролевой игры «В гости кукла к нам пришла», учились пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены во время игровой ситуации «Купание куклы».  Разучивали потешки «Водичка – водичка», «Чистая водичка», читали отрывок из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», А. Барто «Девочка чумазая».

20 августа, 2017 by