Физкультминутки для дошкольников

Любая непосредственная образовательная деятельность, не связанная с движением, – это нагрузка на организм дошкольника. Из-за неустойчивости нервных процессов малыши быстро утомляются, снижается внимание, теряется интерес к деятельности, это отрицательно влияет на её эффективность. Признаки утомления у детей 3-4-х лет появляются через 7-9 минут непосредственной образовательной деятельности. У детей 5-6-и лет – через 10-12 минут. У ребят 7-8-и лет – через 12-15 минут.

Физминутка снимает напряжение мышц при неподвижном состоянии, переключает внимание с одной деятельности на другую, успокаивает нервную систему, восстанавливает работоспособность детей.

Физминутки в детском саду проводятся в середине непосредственной образовательной деятельности в течение 1-2-х минут в виде игровых действий. Детям нравятся несложные упражнения, сопровождающиеся стихами, связанные с темой и содержанием деятельности.

Требования к физминуткам:

• упражнения должны охватывать большие группы мышц, снимать напряжение,
  • упражнения должны быть простые, интересные, доступные детям и носить игровой характер,
  • комплекс должен состоять из 1-2-х упражнений, повторяющихся 2-3 раза.

В состав упражнений для физминуток входят упражнения по формированию осанки, укреплению мышц рук, упражнения для ног, отдыху позвоночника, укреплению зрения, релаксационные для мимики лица, психогимнастические, на дыхательную гимнастику.Весёлые физкультминутки

Физминутки бывают:

• игровые,
  • ритмические,
  • двигательно-речевые,
  • танцевальные,
  • имитационные,
  • пантомимические,
  • дидактические игры с движениями.

Как правильно проводить физминутки в стихах?

В основном физминутки проводятся во второй части занятия или после долгого нахождения ребёнка в одной позе. Для детей дошкольного возраста рекомендуется включать двигательную активность не позже 10 минут неподвижного сидения. Воспитатель читает стихотворение и показывает малышам определённые действия. После нескольких повторов дети выучат стихотворение и будут рассказывать его сами, сопровождая движениями.C:\Users\админ\Desktop\работа Света\Физкультминутка\6_8.jpgC:\Users\админ\Desktop\работа Света\Физкультминутка\fizminutki2_500.jpg

17 апреля, 2022 by