Что я знаю о космосе

Тема:«Что я знаю о космосе» 04.04.2017г. – 15.04.2017г.

В нашей подготовительной группе прошла тематическая неделя «Что я знаю о космосе». Для лучшего усвоения воспитанниками знаний и умений по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии – авторские мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги).

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики». Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп» рассматривали фотографии первых спутниковкосмических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщинекосмонавтеВалентине Терешковой.

Своей основной целью при проведении тематической недели  ставила формирование и развитие у детей представлений об окружающем мире, обогащение и расширение знаний о науке, о космосе.

Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Доскажи словечко», «Посчитай ракеты», «Найди звезду».

В итоге у детей сформировались, систематизировались и обобщились элементарные астрономические знания.

Материал подготовила воспитатель Черникова О.О.

https://pp.userapi.com/c851320/v851320794/1058bc/5QATF_6Q87M.jpg
https://pp.userapi.com/c850436/v850436794/10fc04/bmNhDA72FOE.jpg
23 апреля, 2019 by