1-7 марта «Мамин праздник»

Уважаемые женщины поздравляем Вас с праздником!

Задание 1. Родителям рекомендуется:

— рассказать ребенку о празднике 8-е Марта — кого поздравляют в этот день, почему его называют «Мамин день»;

— научить ребенка словам поздравления для того, чтобы он сказал их в этот день маме, сестре, бабушке, воспитательнице в детском саду;

— побеседовать с ребенком о женских профессиях повара, продавца, учителя, воспитателя, врача;

— объяснить ребенку, кто что делает на работе, какую пользу приносит, кому что нужно для работы.

Задание 2. Дидактическая игра «Кто что делает?» (подбор действий к существительным): повар — варит, учитель — (врач — .., продавец — .., воспитатель — …).

Задание 3. Дидактическая игра «Закончи предложение» (употребление винительного падежа имен существительных): повар варит (что?) — …; врач лечит (кого?) — ….

Задание 4. Дидактическая игра «Кому что нужно для работы?» (употребление винительного падежа имен существительных).

Повару нужны (что?) — кастрюля, поварешка ….

Учителю нужны (что?) — ….

Задание 5. Дидактическая игра «Найди ошибку» (развитие логического мышления).

Врачу нужны … (бинт, вата, шприц, кастрюля, …).

Врач варит суп. Повар лечит людей.

Задание 6. «Расскажи, как ты помогаешь маме и бабушке» (рассказ из личного опыта ребенка).

Задание 7. Дидактическая игра «Подбери признак»: мама (какая?) — … (сестренка, бабушка, воспитательница).

Задание 8. Дидактическая игра «Назови ласково»: мама — мамочка, мамуля, матушка (бабушка, сестра, тетя).

Задание 9. Выучить стихотворения.

Доктора не бойтесь, дети! Он добрее всех на свете!

С ним давно знакома я — это мамочка моя!

Папа маме торт принес, бабушке — конфеты.

И игрушек целый воз — для сестренки Светы.

И обидно стало мне, младшему братишке,

Что у нас в календаре нету дня мальчишки.

Задание 10. Упражнение на координацию речи с движениями.

Маму я свою люблю, я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю, воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету и дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать, маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу, и ни разу,

И ни разу ни словечка не скажу.

Ребенок выполняет соответствующие              движения

19 марта, 2018 by