22.03. в нашем детском саду прошла акция, посвященная «Всемирному дню воды»

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь!

Ты самое большое богатство в мире».

Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. Главной задачей этих мероприятий должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь. На территории нашей страны праздник «Всемирный день воды» отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода – чудесный дар природы».

Во время непосредственной образовательной деятельности, в свободное время, в самые разные режимные моменты ребята изучали познавательную и энциклопедическую литературу о воде, учили стихи и пословицы о жидком животворящем чуде.

С дошколятами проводились беседы на тему: «Вода – это жидкость, которая не имеет формы»«Вода бесцветная»«Вкус воды»«Вода не имеет запаха»«Вода нужна всем»«Лёд — твёрдая вода» и другие.

На итоговом мероприятии дети создавали плакат «Берегите воду» — творческий процесс принёс дошколятам не только радость, но и сформированное понимание того, что только сами люди своим бережным отношением к главной ценности Земли – воде смогут сохранить на нашей планете жизнь.

D:\яндекс\1648989989866.jpg

25.03 в нашем детском саду прошла Акция «Час земли»

Ежегодно в последнюю субботу марта Всемирным фондом дикой природы (WWF) проводится международная акция «Час Земли».

В России акция «Час Земли» проводится с 2009 года!

Как правило, в этот день частные лица, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час. К движению «Час Земли» подключается весь мир. Меркнет освещение знаменитых памятников, дворцов, пирамид, мостов, стадионов, комплексов, зданий и других достопримечательностей, и объектов.

Цель такого мероприятия – стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.

Акция «Час Земли» привлекает внимание к экологическим проблемам. За время проведения акции сокращается энергопотребление и количество выбросов углекислого газа в атмосферу.

Наш детский сад активно присоединился к акции.

В рамках акции с детьми были проведены мероприятия, направленные на бережное отношение к природе, на сбережение ресурсов Земли. Дошколята вспомнили правила поведения в природе, что нужно бережно относиться к воде, почему нужно охранять природу, что Земля- это наш общий дом

D:\яндекс\1648991077037.jpg
4 апреля, 2022 by