Тематический день по сказке

П. П. Ершова «Конёк — горбунок»

Автор сказки «Конек-горбунок» Петр Павлович Ершов родился в Сибири в 1815 году.

В детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал.

Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал своих врагов — царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро.

Ершов учился в Петербургском университете, когда он впервые прочитал замечательные сказки Пушкина. Они тогда только что появились и он тут же задумал написать своего «Конька-горбунка» — веселую.

Сказку о смелом Иванушке — крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке-горбунке. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок.

Сказка была напечатана в 1834 году. А. С. Пушкин прочитал и с большой похвалой отозвался о «Коньке-горбунке«.

Окончив университет, Ершов вернулся из Петербурга в Сибирь, на свою родину, и там прожил всю жизнь. Много лет он был учителем гимназии города Тобольска. Ершов горячо любил свой суровый край, изучал его и хорошо знал.

Кроме «Конька-горбунка«, он написал еще несколько произведений, но они сейчас уже забыты. А «Конек-горбунок«, появившись больше ста лет назад, по-прежнему остается одной из любимых сказок нашего народа.

Любите книги и читайте сказки. И тогда в Вашей жизни будут непременно происходить всевозможные чудеса. Спасибо за внимание!

22 марта, 2026 by