Акция «Пожарная безопасность»

В детском саду прошла акция «Пожарная безопасность» во всех возрастных группах.

Не шутите с огнём!
Я- огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом!

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Обычно все ограничивается запрещающими окриками: — Спички не трогай! Положи коробок на место! — Электроплиту не включай, маленький еще. К сожалению, подобные запреты и окрики дети часто игнорируют. Известно запретный плод — сладок. Их как магнитом тянет к огню, который очень легко и просто вызывается с помощью спичек. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно — образовательном процессе дошкольного учреждения.

Цель проведения недели : формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

• Дать детям знания о правилах безопасного поведения;

• Выработать у детей подсознательную привычку в соблюдении пожарной безопасности;

• Сформировать умения действовать в тех или иных ситуациях.

Ведь часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.

Дети вместе с героями книг вспомнили правила пожарной безопасности: играли в дидактические игры, сюжетно — ролевые игры, подвижные игры, рассматривали картины, читали и обсуждали произведения книг, рисовали, лепили, мастерили предметы, не правильное использование которых, может привести к пожару.

Были проведены следующие мероприятия:

Беседы: «Пожароопасные предметы. Спички», «Кто они пожарные«Пожар», «Беседа о добром и злом огне»«Огонь» и т.д.

Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике.

Рисование на тему: «Осторожно огонь!», «Кошкин дом» и т.д.

Аппликация «Пожарная машина», «Опасные предметы»

Лепка «Огнетушитель», «Костер», «Пожарная машина»

Сюжетно-ролевые игры «Осторожно, пожар«Мы пожарные», «Спасатели», «МЧС»

Словесные игры «Огонь – друг или враг?»«Закончи предложение»«Найди выход»«Кто кому друг» и другие.

Просмотр мультфильмов: Смешарики: «Азбука безопасности»«Веселая петарда».

Художественная литература посвященная пожарной безопасности, которую мы прочитали: С.Маршак «Кошкин дом»; К. Чуковский «Путаница»; С. Михалков «Дядя Степа»; Л. Куклин «Пожарный».

Итоговым мероприятиями были игры – соревнования: «На пожар»«Разведчики»«Тушение пожара»«После пожара».

Очень важные правила!
Чтобы пожаров избежать,
Нужно много детям знать.
Деревянные сестрички
В коробочке — это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя!
Если увидишь огонь или дым,
Скорее звони, телефон — 01.
Если слаб огонь, скорей
Ты водой его залей.