«Ёлочка – зелёная иголочка»

Лес – наши  лёгкие, наша  жизнь! Лес, действительно, огромное  богатство  для  всех, кто  живёт на  земле. В  мире  осталось   очень  много  больших  лесных  массивов, не  тронутых  человеком. А  ведь   лес – это  прежде  всего «лёгкие  нашей  планеты». Деревья  вырабатывают  кислород, без  которого  ни  люди, ни  животные  не  могут  обходиться  ни  минуты, если  в  воздухе  мало  кислорода – становится  трудно  дышать. Огромное значение в настоящее время придается экологическому образованию подрастающего поколения. Именно в дошкольном возрасте ребёнок получает первые эмоциональные впечатления о природе. Экологическое воспитание тесно связано и с развитием эмоций ребенка, умением  сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться. И поэтому, главной целью педагогов в этой области является: формирование начал экологической культуры (правильного отношения ребенка к окружающей природе; к себе и к людям как к части природы; к видам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется).

Актуальность: новый год — самый радостный, красивый, сказочный праздник. Обязательным атрибутом этого праздника является ёлка. Её появления ждут и взрослые, и дети. Как приятно потрогать иголочки,  почувствовать аромат хвои. Как прекрасен вид самой  наряженной елки. И часто забывается тот факт, что ежегодно после праздника в лесах сокращается количество таких красавиц. Поэтому важно воспитать у наших детей понимание того, что для празднования Нового года  не обязательно рубить елки.

Цель: формировать представления детей о елочке, ответственное отношение к природным богатствам родного края; привлечь родителей к более тесному сотрудничеству в проектной деятельности.

Совместная деятельность педагогов с детьми. Сюжетно-ролевая игра  «Путешествие в лес», Дидактическая игра: «Что такое хорошо и что такое плохо?», Беседа «Как правильно украшать ёлку», рисование «Елочка»

• Информация для родителей «Деревья хвойных пород».
  • Советы для родителей «Как выбрать ёлку для праздника».
  • Памятка для родителей «Безопасное обращение с ёлкой».
  • Выставка поделок «Ёлочка – зелёная иголочка»

В процессе проживания темы проекта дети проявили активный познавательный интерес, воспитанники узнали много нового и интересного о зеленой красавице, об ее значении в природе и жизни человека.  Проект предоставил каждому ребенку возможность не только получать знания, но и развивать творческие способности, формировать коммуникативные навыки,  приобретать знания из различных источников, анализировать факты, высказывать собственные суждения. Реализация этого проекта способствовала   сближению родителей, детей и педагогов. Ведь ничто  так не сближает, как совместное творчество и открытие чего-то нового.

Подготовила: Кафтайкина М.Ф.

21 декабря, 2023 by