Безопасность ребёнка зимой: важные правила поведения.

Чтобы оградить детей от неприятностей на улице, нужно объяснить им:

Нельзя оставаться на улице в мокрой одежде

Зимой нельзя прикладывать язык к металлическим изделиям. Прилипнешь!

Надевать варежки, шапку и застегивать все пуговицы на одежде нужно еще до выхода на улицу. Это поможет сохранить тепло и не озябнуть

Запрещать грызть сосульки. Это прямой путь к болезни

Нельзя целиться в лицо товарищу, играя в снежки. Можно попасть в глаза

По обледененным дорожкам ходить нужно медленно, маленькими шагами, наступая при этом на всю стопу

Опасно стоя скатываться с горки. На санках надо скатываться только сидя. На лыжах, коньках следует кататься в специально отведенных местах: парках, катках.

У каждой зимней забавы свои особенности. Но есть и общие правила безопасности во время детских игр, которые будет полезно знать ребёнку:

• нельзя снимать шапку и шарф, даже если появилось обманчивое ощущение тепла или другие дети сочли одежду «немодной»;
  • расскажите ребёнку, что если он почувствовал, что замерзает или промочил ноги — нужно немедленно возвращаться домой и сразу же переодеваться в сухую одежду;
  • если по каким-то причинам замерзший ребёнок не может сразу зайти в теплое помещение, пусть не прекращает двигаться, чтобы стимулировать кровообращение;
  • любые игры должны проходить подальше от проезжей части.

Обморожение и травмы: первая помощь ребёнку

Родителям часто кажется, что столкнуться с отморожением и травмами могут только беспечные взрослые. Это не так: врачи отмечают, что каждую зиму с различными травмами и симптомами обморожения поступают дети из благополучных семей, которые были недостаточно внимательны во время прогулок. Научитесь оказывать первую помощь при обморожениях и травмах — и вы сможете, если понадобится, помочь ребёнку в экстренной ситуации, не впадая в панику.

Первая помощь при травмах

Если ребёнок упал и ударился — первым делом отведите его в тихое место и расспросите, где и как болит. При хорошем самочувствии и нормальном движении конечностей возможен ушиб, который первые два дня лечится покоем, а после — прогреванием. В любом случае, наблюдайте за состоянием ребёнка: если самочувствие ухудшилось — обратитесь к врачу.

Не раздумывая вызывайте скорую помощь, если:

• ребёнок ушибся головой;
  • вы подозреваете, что у ребёнка может быть вывих, растяжение связок или перелом;
  • ребёнок жалуется на боль в животе.

Не раздевайте ребёнка и не накладывайте шину, чтобы дополнительно к травме не получить еще и отморожение. Исключение — сильное кровотечение, которое в ожидании врача нужно остановить тугой повязкой.

Обморожение, вопреки распространённому мнению, получают не только на морозе, но и при температуре воздуха около нуля, если на улице сильный ветер.

Признаки обморожения:

• пострадавший участок тела теряет чувствительность;
  • кожа краснеет, возникает ощущение покалывания;
  • если вовремя не принять меры — появляются волдыри.

Если вы заметили у ребёнка признаки обморожения — сразу ведите его в помещение. Пострадавшую часть тела поместите в теплую воду, после — разотрите кожу для восстановления чувствительности.

9 декабря, 2021 by