«Веселые нотки здоровья» использование малых фольклорных форм в оздоровительной деятельности детей»

Здоровье – одна из главных ценностей человека.

Однако в последние годы медицинская статистика свидетельствует о том, что количество дошкольников с хроническими заболеваниями увеличивается. Поэтому сохранение и укрепление здоровья детей – приоритетное направление государственной политики.

Одним из основных направлений по эффективности применения Здоровьесберегающих технологий считается музыка.

Музыка – одно из средств физического, психического и интеллектуального развития детей.

Помимо образовательных и воспитательных задач, такая работа ставит перед собой и оздоровительные задачи:

1. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.

2. Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка.

3. С помощью Здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям).

C:\Users\Елена\Desktop\Педагоги\RVvWlOhkwAA.jpg

Русская народная игра «Теремок»

C:\Users\Елена\Desktop\Педагоги\PrDdGf7eU6o.jpg

Пальчиковые игры

Игровой массаж

C:\Users\Елена\Desktop\Педагоги\FSxr2E24HCg.jpg

Рекомендую воспитателям использовать вышеперечисленные технологии в режиме дня:

• Валеологические упражнения, проводить как приветствие во время утреннего сбора
  • перед утренней гимнастикой проводить дыхательную гимнастику.
  • пальчиковые игры перед образовательной деятельностью (очень хорошо организует внимание детей)
  • речевые игры в ходе непосредственно образовательной деятельности, как Физминутки.
  • после сна проводить динамическую гимнастику с игровым массажем.
  • На улице, в вечерний отрезок времени  коммуникативные танцы и игры с предметами, инструментами.
C:\Users\Елена\Desktop\Педагоги\amUNZCuFxYI.jpg

Музыкальная гостиная, Декабрь 21г.

23 января, 2022 by