«Весенний кузовок».

детском саду проходит проект «Весенний кузовок».

Цель проекта: формировать у детей представление о характерных признаках весны

Задачи проекта: расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе;

Развивать любознательность, память, устойчивое внимание.

Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе;

Yosctbk8xvI.jpg

Наблюдение за птицами

xF9eLErGRw8.jpg

НОД (лепка – перелетные и зимующие птицы)

O9qZjDoukw0.jpg

Зима позади. Позади суровые морозы и метели. С первыми лучами весеннего солнца природа преображается. Свежий воздух и ласковое солнце дают заряд бодрости и хорошего настроения, а весенняя природа – это лучший источник вдохновения для новых игр и познания окружающего мира ребенком. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее, на улицах становится светлее и гулять с малышами одно удовольствие. Именно весной солнце вырабатывает много ультрафиолета, что крайне необходимо для детского растущего организма. Но стоит помнить, что весна самое обманчивое время года и очень легко простыть на весеннем ветерке.

Прогулки на свежем воздухе — это всегда интересное и полезное занятие. Маршрут прогулки лучше проложить по парковым зонам, аллеям или погулять в лесу, если это возможно.

В парке, в лесу слушайте звуки природы. Наслаждайтесь пением птиц. Если быть внимательными, можно услышать скрип деревьев или звук упавшей ветки. Конечно, замечать все это ребенок научится не сразу. Главное – привлечь его внимание к окружающему миру, научить наблюдать. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверьми), дети познают характер движения, звуки и различные характеристики. В ходе данных наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы. В ходе прогулки ребенку можно рассказывать о птицах, об их привычках улетать и возвращаться с приходом весны.

На нашем подоконнике процветает огород, дети охотно наблюдают и поливают его.

8E_p6KkvBNs.jpg
mos-AmJYBq8.jpg

Сюжетно-ролевая игра

НОД (Аппликация «Пробуждение цветов»)