«Выбор книг для детей»

https://i.pinimg.com/564x/58/70/f6/5870f647acdc8131aaeddcef8ca6b051.jpgКонсультация для родителей

«Выбор книг для детей»

От 0 до 6 месяцев. Сегодня детские психологи уверенно заявляют, знакомство с литературой возможно уже в самом нежном возрасте. Младенцы очень восприимчивы к стихотворному и музыкальному ритмам, поэтому простые четверостишия, песенки и перепевки, которые малышу выразительно пересказывает мама, повышают вероятность его будущей любви к чтению. Это очень важно, чтобы ваш ребенок слышал звук вашего голоса, в то время как вы читаете.

От 6-месяцев до 1 года. Текст должен быть с рифмой: особое значение имеет определенный ритм, который может быть ассоциирован с сердцебиением. Всё это представляет собой неоценимый языковой урок, который позже войдет в обиход.

От 1 до 3 лет. Выбирая книжки для самых маленьких, прежде всего, следует обращать внимание на иллюстрации. Они должны быть яркими и гармоничными по цвету, ведь вкус вашего ребенка уже формируется! Отдавайте предпочтение тем книжкам, где художник, иллюстрировавший их, подчеркнул объём, и светотень — так малышу будет проще опознавать предметы и зверей, и запоминать то, что вы ему рассказываете.

Слушая мамины истории и рассматривая красочные картинки, малыш расширяет пассивный словарь, учится понимать обращенную к нему речь. Так, постепенно от книжек, состоящих только из картинок, вы сможете перейти к тем, где есть стихи, маленькие сказки, пословицы и загадки. По мере того, как ребенок становится старше, роль содержания книжек в его развитии выходит на первый план, вытесняя роль иллюстрации. Итак, вы начинаете читать малышу книжки с небольшим количеством текста. Теперь при выборе книг вы уже стараетесь обращать внимание на их «содержательную сторону».

20 марта, 2024 by