Выпуск №9. Игры на свежем воздухе

Газета «Здоровье ребенка в ваших руках».

Выпуск №9. Тема: Игры на свежем воздухе.

Наше внутреннее состояние связано с нашим самочувствием гораздо теснее, чем нам порою кажется. Забыл поесть — стал раздражительным, не выспался — хуже запоминаешь информацию. Также важны и прогулки на природе, а ещё лучше — активные действия во время этих прогулок.

Одна пробежка по парку или десять минут на площадке со скакалкой в руках вбросят в кровь целый коктейль из полезных гормонов: адреналин, который толкает нас на новые свершения, эндорфин, который недаром называют гормоном счастья; кроме того, при активных занятиях на улице в организме стимулируется выработка серотонина, который помогает нам учиться и запоминать, регулирует состояние нервной системы, улучшает сон и общее самочувствие.

https://st4.depositphotos.com/1001009/24401/v/380/depositphotos_244015428-stock-illustration-little-children-playing-big-colorful.jpgЗанятия спортом и вообще проведение времени на воздухе важны для всех, но будем честными: если в детстве не выработать у ребенка привычку бывать на улице, активно двигаться и играть на природе, то и во взрослой жизни он вряд ли это полюбит.

Таким образом, подвижные игры на свежем воздухе, по крайней мере, летом — это то, что детям буквально необходимо. Но чем же занять городского ребёнка вне стен дома, без планшета, смартфона или хотя бы телевизора? Предлагаем вам подборку самых интересных игр на открытом воздухе для детей,в которые с удовольствием сыграют и их родители.

Голова дракона

Играющие цепляются друг за друга как паровозик. По команде ведущего голова дракона – первый человек – пытается поймать хвост – последнего человека. Тот в свою очередь должен увернуться. Когда последний пойман, он переходит в начало цепочки.

Удочка

Участники встают в круг. Ведущий встает в центр с «удочкой» — скакалкой или веревкой, на конце которой привязан мешочек с песком. Ведущий крутит удочку по кругу, а участники должны подпрыгивать, стараясь ее не задеть.

Цвета

Игроки становятся в круг. Ведущий командует: «Коснитесь желтого, раз, два, три!». Игроки как можно быстрее стараются взяться за вещь (предмет, одежду, часть тела) остальных участников в круге. Кто не успел – выбывает из игры. Ведущий снова повторяет команду, но уже с новым цветом. Побеждает оставшийся последним.

Коснись тени

Игра для любого количества участников. Проводится на открытом воздухе при солнечной погоде. В основе лежит игра в пятнашки, но в данном случае цель водящего – осалить не самого игрока, а его тень рукой или ногой. Осаленный игрок становится водящим. Единственный способ спасения – спрятаться в тень. В противном случае игрок должен постоянно находиться в движении. Пока два игрока бегают, остальные остаются на месте.

Берег-река

Чертится линия, которая делит поле на две части: берег и реку. Водящий наугад называет: «берег» или «река». Игроки в это время должны прыгать или на берег, или в реку. Если по команде «река» игрок и так стоит в «реке», то он просто подпрыгивает на месте.

Перетяни друга

В центре поляны — полоса. Две команды по разные стороны полосы пытаются перетянуть друг друга на свою сторону. Заступивший за линию переходит на другую сторону и сражается уже за противоположную команду.

Невод

Двое играющих берутся за руки, образуя «невод». Их задача — поймать как можно больше «плавающих рыб». Если «рыбку» поймали, то она присоединяется к водящим и становится частью «невода».

Полоса препятствий

Для детей можно организовать полосу препятствий. Эта полоса препятствий может быть любая — из покрышек, канатов, пеньков, лент, резинок и прочего. Нас в тот день, о котором я рассказывала спасла именно такая игра — мы натянули веревку между деревьями. Для подростка и взрослых была задача пролезть не задев веревки, а для малышни можно было и держаться за нее и задевать.

«Догони мяч»

Если у вас на отдыхе оказалось два мяча, можно поиграть в эту игру. Правила очень просты. Игроки передают по команде мяч друг другу, стараясь, чтобы один мяч не догнал другой.

На полянке можно поиграть и поупражняться, используя элементы бега, прыжки, лазание.

Например:

• побегать друг за другом между деревьями «змейкой»;
  • по тропинке бежать быстро и очень тихо, чтобы не было слышно хруста веток под ногами;
  • пробежать или проползти под низко растущими ветками деревьев, стараясь не задеть их;
  • побегать между деревьями в различных направлениях;
  • побегать или попрыгать по горке вверх и вниз.

На прогулке можно поупражняться в метании на дальность и в метании в цель.

Лучший материал для этого  еловые и сосновые шишки, мелкие камешки с берега реки или озера.

«Сбей шишки»

На пне горкой раскладываются 6 – 9 шишек (желудей) Участники игры должны постараться шишкой сбить эти предметы. Выигрывает тот, кто сделает это, используя меньше бросков.

«Заполни ямку»

В небольшую ямку забрасывают шишки до тех пор, пока ямка не заполнится.

«Кто быстрее добежит»

Дети по сигналу бегут до указанного места (дерево, пень, куст). Выигрывает тот, кто первым выполнит задание. Игра повторяется 2 – 3 раза.

Игровые упражнения с прыжкам

Спрыгнуть с поваленного дерева.

Подпрыгивать на одной или двух ногах, продвигаясь вперед от дерева к дереву, вокруг куста, перепрыгивать через кучи шишек.

25 мая, 2021 by