Выставка «Занимательная математика»

В нашем детском саду проходит выставка «Занимательная математика», каждый родитель может принять в ней участие, сделать интересную, занимательную, математическую игру. Многие родители уже откликнулись и принесли игры и пособия.

Ведь каждый из нас, будь это педагог или родитель, мечтает о том, чтобы ребенок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества. Значение игры, ее влияние на развитие личности ребенка трудно переоценить. Словно волшебная палочка игра может изменить отношение детей ко всему. Огромное значение в умственном воспитании и развитии человека занимает математика. Сегодня, а тем более, завтра математика будет необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста.

Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для формирования у ребенка «житейских» и «научных» понятий.

Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.

Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом. Такие игры учат ребенка понимать некоторые сложные математические понятия, формируют представление о соотношении цифры и числа, количества и цифры, развивают умения ориентироваться в направлениях пространства, делать выводы.

При использовании дидактических игр широко применяются различные предметы и наглядный материал, который способствует тому, что занятия проходят в веселой, занимательной и доступной форме.

Изготовив совместно с ребенком математическую игру или пособие, вы не только пополнили предметно — пространственную игру в группу, но и вместе с ребенком проиграли ее, в группе педагог сыграет с другими детьми, тем самым вы внесли большой вклад в развитие математических способностей у детей дошкольного возраста.

Организовав данную выставку, мы думаем, что поможем родителям понять и осознать значимость их в жизни собственного ребенка, а так же окажем помощь тем родителям, которые затрудняются в данном вопросе. И вот что у нас получилось!

22 октября, 2020 by