В нашем детском саду с 11.12 по 15.12 проходит тематическая неделя «Зимняя мастерская»

Цель: развивать у детей стремление к познанию культурных традиций своего народа через творческую деятельность, знакомить детей с народными традициями и обычаями.

Задачи:

Продолжать учить детей использовать приемы экспериментирования для познания объектов живой и неживой природы и их свойств и качеств;

Формировать умение называть вид художественной деятельности, профессию и людей, которые работают в том или ином виде искусства;

Поддерживать личностные проявления детей в процессе освоения искусства и собственной творческой деятельности: самостоятельность, инициативность, индивидуальность, творчество.

Развивать художественно-творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности;

Поддерживать у детей стремление самостоятельно сочетать знакомые техники, помогать осваивать новые, по собственной инициативе объединять разные способы изображения;

В рамках тематической недели с дошколятами были проведены следующие мероприятия.

Чтение сказок, рассказов.

С. Козлов «Зимняя сказка», М. Набоков «Зима», сказки «Снегурочка», «Морозко», «Зимовье зверей», «Мороз Иванович», «12 Месяцев», «Госпожа Метелица».

Играем дома вместе с дошколятами!

«Новогодние игрушки»

Зима у дошкольников ассоциируется, прежде всего, с Новым годом. Подготовьте для игры изображения елочных игрушек разной формы, вырежьте их. Распечатайте аналогичные силуэтные изображения, но не вырезайте. Предложите детям правильно разложить изображения новогодних игрушек по силуэтам, чтобы контуры совпали.

«Что находится за сугробом»

Игра развивает внимательность и зрительное восприятие. Вырежьте картонный сугроб. Подготовьте изображения объектов, ассоциирующихся с зимой: снежинку, коньки, варежку, санки, снеговика, шубу и прочее. Подкладывайте эти картинки под сугроб, оставляя видимым часть объекта. По этому кусочку воспитанники должны догадаться, что находится за сугробом.

Зимние объекты

«Зимние обводки»

Картинки-обводки — замечательный способ развития мелкой моторики. Так называются изображения из штриховых контуров, которые ребенок должен обвести для получения четко видимого образа. Выберите для игры ассоциирующиеся с зимой изображения, например, снеговика или новогоднюю елку. Хорошо, если изображение составлено из геометрических фигур, тогда можно заняться с ребенком их изучением.

17 декабря, 2023 by