В рамках проекта «Богатыри земли Русской» который, проходит в нашем детском саду с 11.02 по 15.02.

Мы совместно с детьми узнали очень интересные  факты про богатырей.

Моей главной целью в этом проекте было:

• Дать  представление детям  о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.
  • Оживить представление о былине, о былинных героях – Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
  • Вызвать у детей  интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.
  • Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Мы познакомились с  картиной Виктора Михайловича Васнецова

«Богатыри». Чтение отрывков о былинных богатырях. Рассмотрели сюжетные картины с богатырями Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем.

Узнали, что Главным другом богатырей был конь, лошадь. То, что одевают на лошадь, называется упряжь. Что сюда относится? ( Уздечка, стремена, седло).

— Как звали коня у Ильи Муромца? (Бурушка). Мы решили с детьми нарисовать богатырских коней. Вот, что у нас получилось. Детям очень нравилось рисовать, они фантазировали, какой конь будет цветом, какая будет грива, и даже придумали имена своим богатырским коням.

13 февраля, 2019 by