Городская неделя открытых дверей (ГНОД) «Досуговая деятельность: праздники и развлечения в ДОУ (на прогулке)

Что такое праздник, развлечение, досуг?

• Праздник — это вид совместной деятельности детей и взрослых, обладающий большим образовательно-развивающим потенциалом и решающий сразу целый комплекс образовательных задач. Праздники входят в перечень форм работы с детьми, который размещается в организационном разделе основной образовательной программы дошкольного образования образовательной организации.
  • Развлечение – одна из форм организации детей в повседневной жизни детского сада. Они являются яркими моментами в жизни детей: Радуют их, обогащают новыми, надолго запоминающимися впечатлениями. Виды: театрализованные (спектакли) — кукольный, пальчиковый, теневой театр, инсценирование сказок, рассказов, песен, детская музыкальная опера, мюзиклы, музыкальные ритмопластические спектакли.
  • Досуг – это такой вид деятельности, в котором органично сочетаются обучение и воспитание. С одной стороны, он способствует формированию у ребенка различных представлений о сущности тех или иных явлений, развивает определенные умения и навыки, а с другой стороны, досуг формирует нравственные качества личности человека, такие как целеустремленность, личностную и познавательную активность, умение взаимодействовать с детьми, планировать деятельность, оказывать взаимопомощь, сотрудничать.

В детском саду в рамках ГНОД для детей были организованы мероприятия по теме проекта «В мире животных» в соответствии с возрастом детей и их интересам. Данные мероприятия посетили педагоги детских садов № 186, № 153, № 118 и отметили достаточно высокий уровень подготовки всех участников данного мероприятия.

Во второй младшей группе, воспитателем Рядовых Оксаной Вячеславовной было проведено развлечение «Ребятам о зверятах». В ходе мероприятия дети все вместе пытались отыскать Щенка, который убежал и потерялся. На своем пути дети встретили детенышей домашних животных, играли с ними в игры, помогали отыскать маму. Данное мероприятие доставило радость не только детям, но и гостям. Все получили массу удовольствия и много новых впечатлений от приключения.

В подготовительной группе воспитатель Яброва Татьяна Николаевна, инструктором по физической культуре Князевой Ириной Борисовной был организован спортивный праздник «Зов Джунглей».

В течение всего действия дети , проявили свою смекалку и ловкость, чтобы оказаться в жарких джунглях Африки. Спортивный праздник «Джунгли зовут» в детском саду стал настоящим приключением для всех детей, которые пришли на мероприятие.
Дети заранее познакомились с племенем Гуарани, как они живут, чем занимаются, с миром джунглей и животных, которые там обитают. Своими руками ребята изготовили ободки из перьев, которые стали их атрибутами на празднике. Встречей с вождём племени, посиделками у костра, принятием  своего нового индейского имя, дети были приятно удивлёны. Зажигательный танец «Африка» с вождём, помог создать позитивные эмоции у детей и взрослых.
На празднике было много интересных игр и эстафет, где дети могли проявить свои физические способности и умения. Передача банана, ловля и сушка рыбы, бегущие тигры и спасение животных, с помощью интересного физкультурного оборудования  позволило заинтересовать детей заниматься физическими упражнениями. В джунглях скрывалось много чего интересного – маленькие индейцы  отправились на поиски животных с помощью квеста «Находилки». Проявили свою быстроту, любознательность и наблюдательность, искали и нашли всех животных.

«Для педагогов были проведены мастер — класс Князевой Ириной Борисовной «Нетрадиционное пособие для шумных игр и забав» (выставка пособий, игр, спортивного инвентаря, изготовленного своими руками) педагог представил много новых интересных пособий для организации двигательной активности детей в группе и на улице для формирования основных видов движения: бег, ходьба, метание, прыжки и лазание.

Воспитатель Кафтайкина Мария Федоровна провела с педагогами практикум «Волшебный платочек» (вариации использования платочка в игровой деятельности детей 1-3 лет). Познакомила педагогов с играми с платками, представила много интересных и эффективных приемов использования платка для развития творческих способностей детей, развития мелкой моторики рук, эмоциональное развитие, развитие основных видов движения в раннем возрасте.

Данное мероприятие обогатила опыт не только детей, но и педагогов, все прошло на высшем уровне, у нас есть чем гордится и что передавать коллегам других дошкольных учреждений!

19 июля, 2023 by