Городская неделя открытых дверей (ГНОД) ««Игра в развитии ребенка раннего и младшего дошкольного возраста»

В рамках ГНОД педагог Суслаева Янина Ришардовна воспитатель группы «!Ладушки» показала для педагогов города Тюмени открытую образовательную деятельность «Разноцветный город».

В детском саду  №118 города Тюмени, самые маленькие воспитанники группы «Ладушки» совершили увлекательное и познавательное путешествие.

Вместе с гостьей — Радужкой ребята отправились по разноцветным дорожкам города. Волшебными помощниками для юных путешественников стали – камушки Марблс, которые помогли им выполнять задания и помогать жителям разноцветного города.

Входе своего путешествия малыши помогли жителям разложить по цвету камни в грузовые машины. Пройдя по синей дорожке, ребята очутились у синего моря и помогли девочке Алисе достать камушки разной формы и цвета из воды.

В увлекательном путешествии дети и не заметили, как очутились на зеленой полянке «Разноцветного города», где их встретили веселые бабочки. С бабочками оказалось очень интересно играть, а украшать их крылышки камушками Марблс оказалось еще интереснее и увлекательнее.

А в завершении необычного приключения ребята попадают на желтую дорожку и оказываются в гостях у солнышка.

Воспитанники группы «Ладушки» показали умение работать в одной команде дружно и слажено: вместе украсили лучики солнышка разноцветными камушками и солнышко в ответ улыбнулась детям.

Детям очень понравилось путешествие в «Разноцветный город» и они решили построить свои разноцветные домики и остаться вместе с Радужкой в волшебном городе разных цветов.

Воспитатель отметила, что восприятие цвета – важнейшая ступень сенсорного развития ребёнка, его мозговой деятельности. Роль цвета в жизни ребенка очень важна. Цвета влияют на его настроение и поведение. Для развития чувства прекрасного и красоты цветовых сочетаний необходимо постоянно обращать внимание детей на окружающий мир, который наполнен яркими красками.

НОД «Путешествие в страну песка»

Педагог Агафонова Ольга Фанильевна воспитатель группы «Гномик» показала образовательную деятельность «Путешествие в страну песка».

Детей встретила сказочная фея и предложила им отгадать, в какую страну они сейчас отправятся. Детям были даны мешочки с песком, они должны были на ощупь определить, что в них находиться.

В течение всего мероприятия дети играли с песком: рисовали на нем, при помощи предложенных воспитателем на выбор предметами; пересыпали песок при помощи ладошек, пальчиков, емкостей;, отгадывали следы животных и сами изображали «как ходят животные»; под музыку рисовали осенние природные явления; играли в пальчиковые игры с песком.

Данное мероприятие доставило огромное удовольствие и детям и взрослым, было очень весело и познавательно.

Воспитатель отмечает, что «песок — прекрасный природный материал для развития сенсорного восприятия окружающего мира и развития моторики рук детей дошкольного возраста. Для детей дошкольного возраста это не только увлекательное, но и познавательное событие. В играх с песком ребёнок, при помощи взрослого, не только познает его свойства, но песок оказывает на организм ребёнка релаксационный эффект, очень интересно наблюдать, как простейшие действия с песком, доставляют радость детям и в дальнейшем оставляют прекрасные воспоминания.

Педагогом Суслаевой Яниной Ришардовной был проведен мастер класс ««Использование камней Марблс в игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста». Педагог рассказала об истории возникновения такого направления в работе с детьми. и предложила педагогам самим поиграть с камнями Марблс.

Педагог Агафонова Ольга Фанильевна организовала экскурсию по группе и рассказала о том,, как она совместно с родителями создает предметно — пространственную среду по тематике проектов детского сада.

Выражаем Благодарность — педагогам Суслаевой Янине Ришардовне и Агафоновой Ольге Фанильевне за активное участие в открытых городских мероприятиях, которые позволяют повысить статус детского сада в городском образовательном пространстве города Тюмени.

5 декабря, 2019 by