Городской интеллектуальный конкурс «Почемучки — 2021»

Знают взрослые и дети,
Есть страна на белом свете,
Где, на радуге качаясь,
В белых облаках купаясь,
Все смеются и поют –
Почемучки там живут.

19 мая в детском саду прошел отборочный тур конкурса «Почемучки» в котором приняли участие дети подготовительных групп, от каждой группы на конкурс было представлено три ребенка.

В конкурсе приняло участие 8 команд — это 32 ребенка.

Цель данного конкурса —  выявление детей дошкольного возраста с высоким уровнем интеллектуального развития, создание благоприятных условий для реализации возможностей развития познавательных и творческих способностей дошкольников.

Конкурс прошел в игровой форме, атмосфера была доброжелательная, приятная.

Дети с большим удовольствием выполняли различные задания, отвечали на вопросы на тему «Моя Тюмень», решали математические задачки, задачи-шутки, задания на сообразительность, складывали пазлы, делили слова по слогам, находили сходства и отличия.

В промежутках между заданиями детям предлагались физминутки.

По результатам индивидуального зачета в отборочном туре на городской конкурс, который прошел 24.05.2021 г. были представлены дети: Жуков Иван, Поручикова Мария, Полуянова Милена.

Наша команда нас не подвела, дети справились почти со всеми заданиями, ответили на все вопросы, разгадали все ребусы. Молодцы!

Что такое облака?
Почему бежит река?
Кто решил: супы в обед?
Почему седой наш дед?
К папе лезу я с вопросом:
Муха дышит ртом, не носом?
Почему вредны конфеты,
А не мамины котлеты?
Почему на небе тучка?
Слышу шёпот: «Почемучка,
Ночь уже, пора в кровать.»
Почему мне нужно спать?

Завтра я спрошу у папы,
Почему у зайца …лапы?

Уважаемые родители!

Воспитывайте в детях — ПОЧЕМУЧЕК!

Ведь чем больше они задают вопросов — тем больше они знают!

25 мая, 2021 by