«День рождения Российского флага»

«  День рождения Российского флага»

Уважаемые родители!

C:\Users\User\Desktop\01_flag_jpg_1345540634.jpg

22 августа, мы отмечаем праздник, который называется «День рождения Российского флага». Флаг является символом государства. Он являет собой силу и мощь нашего Российского государства, под этим знаменем наши солдаты идут в бой, принимают в Армии присягу, наши спортсмены отправляются на спортивные состязания и олимпиады, российские спасатели, развертывают госпитали и оказывают пострадавшим людям помощь в горячих точках и при землетрясениях в разных точках нашей планеты, обозначая себя как страну, нашим Российским флагом. Наша страна очень сильная, могущественная Держава и мы с вами по праву должны гордиться нашей Родиной и флагом.

-Какие ассоциации вызывает у вас белая полоса на флаге?   (облака, снег, березка, ромашки, доброта, чистота, …)

– Белая полоска означает мир, что у России нет злых намерений по отношению к другим странам, наши мысли честные и открытые.

-Аналогично дети высказывают свои ассоциации о синей полоске: вода, река, море, небо, колокольчики, василек, …

Море, небо, река постоянны, поэтому синяя полоса говорит о постоянстве и верности, как и наша страна, народ.

— Какие мысли возникают у вас при виде красной полосы на нашем флаге? (кровь, огонь, глаз светофора, опасно, красивый, красный уголок, красная площадь, … )

– Все верно, а еще, , красная полоса предупреждает всех, что каждый гражданин России готов защищать свою Родину.

– Над всеми важными зданиями городов и деревень нашей страны развевается государственный флаг. А где еще можно увидеть этот символ государства или его изображение?  (На плакатах, на открытках, на одежде спортсменов, на самолетах, на ракетах, на танках, на олимпийских играх, на документах и т.д. – показ слайдов в форме мультимедийной презентации)

– Предлогаю совершить  небольшую экскурсию в историю. Полосатый трехцветный бело-сине-красный флаг появился при Петре Первом.  В те времена это был флаг Российской армии и флота.  Белая полоса говорила о чистоте, совершенстве и  обо всем  честном и справедливом, синяя – о цвете мирного неба над головой, цвете воды рек, озер и морей, омывающих Россию, а красная  означала солнце, красоту мира, силу и мужество, кровь, пролитую за Отечество.

Игра  «Разноцветные флажки»

— Ведущий по очереди поднимает флажки, а дети выполняют движения соответствующие цвету одной из полос Российского флага.

Белый – хлопаем,

Синий – топаем,

Красный – кричим «Ура! »

— Какой город является сердцем нашей родины?

— Где находится наш главный флаг?

— Что вы видите на флаге?

На флаге изображен герб нашей страны, орел с двумя головами его так и называют двухглавый орел. Смотрит он одной головой на запад, а другой на восток. Как вы думаете для чего? Наша страна мирная, она не желает войны. Поэтому орел смотрит, чтобы никакой враг не смог помешать мирно жить.

Разучить  стихотворение:

У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
(В. Степанов)

24 августа, 2020 by