День Сибири

День Сибири — это праздник доброй памяти о тех, кто осваивал эту землю, трудился на ней, подчеркнул в своем выступлении владыка Димитрий. С давних времен, еще до Ермака, обживали эти края коренные народы. Присоединение к России новых земель шло по пути сохранения их культур и традиций. Около 150 народов и народностей проживало в этом регионе от Урала до Тихого океана, и все они сохранили свою самобытность. Все получили письменность, а значит —  развивали образование, культуру, просвещение.

Возрожденный праздник – День Сибири в Тюмени отметили 10 ноября торжественно и радостно. Главными участниками празднования, по традиции, стали дети, приславшие свои рисунки на конкурс «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани», родители и педагоги ребят, для них в филармонии прошел праздничный концерт с вручением грамот и подарков. На сцене выступали детские хоровые, фольклорные, хореографические коллективы. В этом году свои работы прислали более 2,5 тысяч ребят. Из них 1 тыс. 74 дошкольника, и 1 тыс. 507 учеников школ. На суд жюри представлены 2 тыс. 528 рисунков и 53 стихотворения. В этом году конкурс проводится по четырнадцати номинациям. Самой популярной среди юных художников стала тема, посвященная 185-летию со дня выхода сказки «Конек-горбунок».  В холле филармонии была организована выставка рисунков конкурсантов, часть работ в электронном виде демонстрировали на большом экране. 37 воспитанников нашего детского сада стали участниками этого праздника, ребята получили дипломы участников и подарки.

10 ноября, 2019 by