Есть такая профессия Родину защищать

С 19.02 по 22.02 в нашем детском саду проходит

тематическая неделя «Есть такая профессия Родину защищать»

подготовила воспитатель Дюбова.Е.А.

Цель: расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках — День защитника Отечества.

Закреплять представления детей о Российской армии. Воспитывать уважение к защитникам отечества. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Рассматривать с детьми картины, репродукции, альбомы с военной тематикой.

Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

В течение недели в ​ нашей группе  проводились​ различные​ мероприятия: чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций по теме, отгадывание загадок о военной технике, о разных родах войск, дошколята познакомились с новыми дидактическими играми «Российская армия», «На земле, на воде, на воздухе», «Военная техника». С большим интересом воспитанники изготавливали подарки для своих пап открытка «Самолет».

В завершении недели прошел музыкально-спортивный праздник «Есть такая профессия Родину защищать» совместно с папами, дедушками. ​ Он ​ состоял из интересных ​ эстафет и заданий. Дети​ пели песни, читали стихи, Ребята ​ подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.

Такие мероприятия, закладывают в душах дошколят зёрнышки патриотизма, дают возможность понять будущим защитникам нашей Родины, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

22 февраля, 2024 by