Есть такая профессия – Родину защищать

С 19 по 22 февраля в детском саду проходит неделя

«Богатыри Земли Русской.                  Есть такая профессия –                    Родину защищать»

Задачи: Расширять представления детей о Родной стране, о государственных праздниках – День Защитника Отечества. Воспитывать уважение к Защитникам Отечества.  Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в разные годы войны храбро сражались, защищали, нашу страну от врагов. Рассматривать с детьми картины, репродукции, альбомы с военной техникой,  защитниками отечества. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильным, смелым, стать защитниками Родины. Воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Любимый папа наш, герой!
Не страшно никогда с тобой,
Ты самый классный, честный, добрый,
Ты наш кумир, ты – самый скромный.
Тебя все мы так сильно любим,
Твои поступки не забудем.
Все, что ты делаешь – отважно,
Для нас для всех это так важно!
Тебя сегодня поздравляем,
Успехов, радости желаем!
И в двадцать третье февраля
Пусть будет всё отлично у тебя!

В течение недели мы с детьми рассматривали иллюстрации с изображением военных разных родов войск, военной техники, произведения А. Жарова «Пограничник», русскую народную сказку «Каша из топора», А. Гайдара «Сказка о Мальчише – Кибальчише», А. Митяева «Почему армия родная?», стихотворение В. Турова «Дедушкин портрет», Ю. Шмидта «23 февраля», О. Высотской «Слава Армии», А.Барто «Самолет», «Кораблик», рассказ о нашей армии С. Баруздина «Шел по улице солдат»,  С. Михалкова «Дядя Степа». Собирали пазлы с военной техникой, рисовали военных, пограничника с собакой, провели спортивный  праздник «Юны е защитники»

Материал подготовила воспитатель Попова Е.Л.

21 февраля, 2024 by