Журавль — птица 2020 года

Тюменское отделение Союза охраны птиц России при поддержке Института биологии Тюменского государственного университета, Тюменского областного общественного детского движения «ЧИР» и АНО Эколого-просветительского центра «ЭКОЦЕНТР» проводит региональный конкурс творческих работ, который посвящен птице 2020 года. Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему осуществляются специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся творческие конкурсы и другие мероприятия.

В 2020 г. почетного звания «птица года» был удостоен не один отдельный вид, а все птицы семейства Журавлиные, обитающие на территории Российской Федерации. Сем. Журавлиные (лат. Gruidae), крупные стройные птицы с длинной шеей, длинными ногами, удлинённым копьевидным клювом. В полёте держат шею вытянутой, чем отличаются от цапель, а ноги выступают далеко за хвост, благодаря чему летящих вдалеке журавлей можно отличить от гусей. Песня практически у всех видов представляет собой красивое звучное курлыканье. Стерх или белый журавль, обитающий на территории нашей страны и являющийся эндемиком её северных территорий занесён в Международную Красную книгу и считается исчезающим видом. На протяжении долгих лет журавли воспеваются в песнях и в стихах, являясь символом наступления осени и весны, а также представляя собой красивую метафору тоски о доме. Всего в России встречается 7 видов журавлей, 4 из которых обитают на территории Тюменской области, это: Серый журавль, Стерх, Журавль-красавка и Чёрный журавль. Именно этих птиц мы предлагаем сделать главными героями данного конкурса!

Для участия в конкурсе ребята представили свои творческие работы на тему «Журавль – птица 2020 года» в номинации: рисунки и декоративно-прикладное творчество. Творческие работы размещены в официальной группе Тюменского отделения Союза охраны птиц России в социальной сети вконтакте https://vk.com/rbcu.tyumen. В завершении регионального конкурса творческих работ в каждой из номинаций будут определены лучшие работы. Победителей ждут дипломы и ценные орнитологические призы, а все участники конкурса получат свидетельства об участии в конкурсе. Желаем всем удачи!!!

7 декабря, 2020 by