«Зачем учить детей петь»

У каждого ребёнка можно пробудить интерес к музыке, развить музыкальный слух и голос. Надо создать в семье атмосферу благожелательного отношения к малышам, всячески поощрять их попытки проявлять себя  в музыке.

Знайте, это приносит детям радость и делает их добрее.

Очень часто маленьким детям не хватает живого общения с родителями. Музыкальный центр и телевизор стали заменять ласковый и родной мамин голос. Недостаток общения негативно сказывается на еще эмоционально не окрепшем детском организме.

Выход очевиден — пойте вместе с детьми и для детей. Пение укрепит здоровье, улучшит настроение, поможет установить эмоциональный контакт между мамой и ребенком.

Когда мы пребываем в хорошем настроении, нам хочется петь! Детям тоже. Потому что пение – естественный физиологический процесс, пользоваться которым может каждый с рождения.

В младенчестве первые песенки – «агуканья» способствуют развитию голоса у ребенка и формированию правильной речи в дальнейшем.

Если вы не умеете петь, не расстраивайтесь и не комплектуйте. Попробуйте спеть колыбельную на двух нотах или просто прочитать текст нараспев, только ритмично.

Малышу все равно понравится. Главное, чтобы ребенок слышал мягкий и спокойный голос мамы, ощущал ее эмоциональный настрой.

Веселые песенки – попевки рассказывают уже подросшему ребенку о животных, птичках, явлениях природы. Такие, как «Петушок», «Воробушек», «Заинька», «Мышки и кот» и другие.

Как спеть – зависит от настроения. Малыш в это время будет смотреть на Вас, и радоваться, улыбаться.

У детей дошкольного возраста пение формирует правильное дыхание, дикцию. Исполнение песен раскрепощает зажатый детский организм, снимает усталость, раздражение, дает выход эмоциям, тем самым, успокаивая нервную систему.

Песен  много, и все они разные и по характеру, и по темпу исполнения.

К старшему дошкольному возрасту, дети исполняют не только песни о явлениях общественной жизни, сезонных изменениях в природе, но и о доброте, дружбе, героях мультфильмов и сказок. «Настоящий друг», «Песенка кота Леопольда», «Улыбка», «Кузнечик», – эти песенки всем хорошо знакомы и любимы. Они учат ребенка быть добрым, справедливым, заботиться о друзьях.

С использованием песенок можно разыгрывать небольшие сценки из сказок. Например, из сказок «Колобок», «Рукавичка», «Волк и семеро козлят».

Ну и, конечно, лепить, рисовать, конструировать очень интересно, когда напеваешь какую-нибудь знакомую мелодию. Кисть ложится ровно, а поделка получается просто замечательная!

В наш современный век, пожалуй, в каждой семье находится музыкальный центр с функцией «караоке». В выходные дни можно собраться всей семьей и с удовольствием попеть знакомые всем с детства песенки. Это поднимет настроение всем членам семьи, а детям доставит массу хороших впечатлений. Ведь петь будут не только они, а еще мама и папа!

Не стоит, однако, увлекаться, магнитофонным пением.

Помните, что никакой магнитофон не заменит ребенку живое общение и живое пение!!! Так пойте же на здоровье и доставляйте радость себе и Вашему малышу!

22 октября, 2023 by