Использование здоровьесберегающих технологий в проведении режимных моментов

Здоровье – не все, но ВСЕ без здоровья ничто! Если есть здоровье – ребенок радуется, спокойно живет, ходит в детский сад.

Первые шаги к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья делаются в дошкольном учреждении.

Здоровьесберегающая среда – это гибкая, развивающая, не угнетающая ребёнка система, основу которой составляет эмоционально-комфортная среда пребывания и благоприятный режим организации жизнедеятельности детей.

Внедрение здоровьесберегающих технологий способствует воспитанию интереса ребёнка к процессу обучения, повышает познавательную активность и самое главное, улучшает психоэмоциональное самочувствие и здоровье детей. Способствует снижению заболеваемости, повышению уровня физической подготовленности, сформированности осознанной потребности в ведении здорового образа жизни.

утренняя гимнастики
Проводится ежедневно до завтрака

Дыхательная гимнастика
В различных формах физкультурно-оздоровительной работы. В качестве динамической паузы на занятиях. Положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, в том числе и легочной ткани. Улучшает дренажную функцию бронхов; — восстанавливает нарушенное носовое дыхание.  Повышает общую сопротивляемость организма

Гимнастика бодрящая
Форма проведения различная: упражнения на кроватках; обширное умывание; ходьба по дорожкам здоровья.

Подвижные и спортивные игры
как часть физкультурного занятия; на прогулке; в групповой комнате – малой и средней подвижности; ежедневно.

Релаксация
Учит детей расслабляться. Способствует концентрации внимания. Помогает снять напряжение. Снимает возбуждение

Пальчиковая гимнастика
Способствует овладению навыкам мелкой моторики. Помогает развивать речь. Повышает работоспособность коры головного мозга. Развивает психические способности: мышление, память, воображение. Снимает тревожность.

Здоровье ребенка превыше всего,
Богатство земли не заменит его.
Здоровье не купишь, никто не продаст.
Его берегите, как сердце, как глаз!!!

9 декабря, 2021 by