Как превратить чтение в удовольствие

Эти строки были написаны в египетском папирусе почти 6 тысяч лет назад. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена, и неслучайно детская литература — это целый океан добра и света. «Семейное чтение как совместная деятельность может стать надежной основой для обучения и воспитания ребенка. Ребенок полюбит чтение и, ступенька за ступенькой, будет подниматься к вершинам Мудрости, Красоты, Знаний. Вы хотите, чтобы ваш ребенок читал? Прививайте детям интерес к чтению с самого раннего возраста. При покупке книг обращайте внимание на яркое оформление и интересное содержание. Чаще покупайте ребенку книги любимых авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери. Систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда. Обсуждайте прочитанную книгу в семье. Это способствует развитию вашей речи и вашего ребенка. Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления. Некоторые родители считают, что любое чтение полезно. Это ошибочное мнение. Нужно оградить ребенка от книг, предназначенных не для его возраста.

«Как превратить чтение в удовольствие»

Одна из самых важных вещей, которую должны сделать родители для развития своих детей – начать читать и как можно раньше, и чаще.

Совместное чтение – прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь.

Зачем читать вместе?

1. Совместное чтение создаёт свой мир – только Ваш и Вашего ребёнка.

2. Дети, которым читают, раньше научаться читать самостоятельно.

3. Чтение с детьми помогает развитию их интеллекта, воображения, словарного запаса. Дети, которые читают, учатся дольше удерживать внимание, активнее думать,

успешнее общаться.

4. Читая своему ребёнку, побуждайте его к разговорам, дайте возможность соучастия и проявления чувств. Это поможет Вашему ребёнку, расти эмоционально и духовно сблизит Вас.

5. Когда вы читаете ребёнку, Вы даёте ему понять, что чтение – прекрасное домашнее занятие. Повзрослев, Ваши дети будут вспоминать, как Вы читали им, и будут читать своим детям. Традиции укрепляют семью, и чтение вслух – прекрасная традиция, которой нужно следовать.

Сделайте чтение вслух регулярным, обязательной частью Вашей повседневной жизни.

Чтение, ставшее привычкой, лучшее, к чему вы можете приучить детей. Выделите для совместного чтения специальное время.

Сделать чтение вслух более интересным для вашего малыша помогут простые приёмы:

• Водите пальцем по читаемым строчкам.
  • Поручите ребёнку переворачивать страницы.
  • Повторяйте вместе некоторые слова и предложения.
  • Задавайте вопросы.
  • Рассматривайте иллюстрации.
  • Читайте «По ролям» с выражением, попросите ребёнка изображать голос и повадки персонажей.
  • Оживляйте прочитанные истории, сочиняйте продолжение, инсценируйте.
  • Регулярно посещайте библиотеку вместе с ребёнком. Вместе с библиотекарем Вы можете помочь ребёнку почувствовать себя в библиотеке, как дома, и научите выбирать книги.
  • Дайте Вашим детям возможность видеть Вас читающими. Дети берут поведение родителей за образец. Если ребёнок видит Вас, наслаждающимися чтением, он с удовольствием будет повторять это за Вами.

Родителям детей от 5 до 7 лет:

Как можно дольше читайте своему ребенку вслух. Дайте ему понять, что чтение — это огромное удовольствие. Стремитесь к тому, чтобы ваше чтение переросло в самостоятельное чтение ребенка. Сначала можно читать по очереди, хотя бы и через строчку, но постепенно отдавать инициативу малышу, не забывайте хвалить его за выразительность и артистизм.

На первых порах ребенок тоже должен читать только вслух, это вырабатывает навыки поможет вам установить, как он понимает прочитанное.

Собирайте домашнюю библиотеку. Пусть она будет не очень большой, но не случайной. Не разменивайтесь на мелочи — собираете те книги, которые прошли проверку временем, вошли в золотой фонд детской литературы. Иногда стимулом для чтения может стать ваш рассказ о том, при каких обстоятельствах книга была приобретена, как она попала в ваш дом, у кого побывала до того, как заняла свое место на вашей полке. И помните, когда у вас появятся внуки, история этих книг только удлинится, а их ценность повысится.

Общие советы

Даже у самого маленького ребенка книга должна ассоциироваться с самыми приятными чувствами — мамиными руками, ее теплом, ее улыбкой. Если малыш почувствует, что книга — это удовольствие, то, повзрослев, он сам потянется к ней.

Выбирайте время для чтения, когда ребенок в хорошем настроении, спокоен, приучайте его «ждать» это время.

Читайте эмоционально, получайте сами удовольствие от чтения, перечитывайте любимые книги, может быть, те, которыми вы сами дорожили в детстве, с которыми выросли и поумнели.

Только в семье, где взрослые читают сами, не представляют свою жизнь без литературы и прививают эту любовь своим детям, где принято проводить вечерний досуг с книгой, дети полюбят чтение без всякого принуждения со стороны взрослых.

Читайте своим детям, читайте вместе с детьми! Причем с самого раннего возраста. И тогда проблема «не читающих детей» вас никогда не коснется.

«Что нужно для счастья детям?

Чтоб солнце на целой планете,

Чтоб мячик и плюшевый мишка,

И добрая, добрая книжка!..»

Консультацию подготовил: Томарева Лариса Васильевна, старший воспитатель