Книжкина неделя

В  нашем детском саду в подготовительной группе «Русалочка» завершился проект:

«Книжкина неделя» который, проходил с 11.03- 17.03.

Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям — любовь к книге, начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко появляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться. Участие детей в проекте «Книжкина неделя» позволит максимально обогатить знания и представления о книге, ее значимости, развить связную речь, творческие способности детей, пополнить словарный запас. А родителям хотелось бы помочь найти детям книги, которые им помогут приобрести радость общения. Очень важно показать, что книга – верный друг.

В данном проекте моей целью было сформировать интерес у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

У нас в группе проходили беседы по темам:  Беседа: «Из чего состоит книга?»

— Беседа «История книги» (Рассказ воспитателя о развитии письменности с показом иллюстраций – глиняные таблички, свиток, папирус, пергамент, береста, рукописные книги, первопечатники, печатный станок).

— Беседа на тему «Что такое библиотека?»;

— Беседа «Важно ли уметь читать?»

— Беседа «Путешествие по полочке умных книг» Цель: познакомить с пользой книг – энциклопедий, учить находить ответы на вопросы в книгах, расширять естественно — научные представления.

Мы с ребятами отправились в путешествие по сказкам, и первой нашей остановкой была русская народная сказка «Гуси лебеди». В рамках этой сказки я правила рисование, нетрадиционной техники. Детки изобразили «Гуси лебеди» своими ладошками, им очень понравилось, что получилось.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\книжкина неделя\IMG_20190312_120548.jpg

Далее мы отправились в сказку  А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Мы с ребятами сделали  объемную аппликацию «Золотой рыбки», складывание из бумаги.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\книжкина неделя\IMG_20190313_100746.jpg

Третьей нашей остановкой стали «Сказочные домики», где ребята конструировали домики из плотного картона.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\книжкина неделя\IMG_20190314_092617.jpg

И завершилось наше путешествие на музыкальном занятий. Где мы совместно с музыкальным руководителем  Ольгой Валерьевной придумали сказку «Путешествие капельки», играли в различные игры, а также играли на музыкальных инструментах.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\сайт\книжкина неделя\IMG_20190312_103604.jpg

Вот так интересно прошла наша «Книжкина неделя»!

19 марта, 2019 by