Конкурс «Педагогические крылья»

Номинация «Учитель продолжается в своем ученике»

Эссе «Учитель продолжается в своем ученике»

C:\Users\Глеб\Downloads\IMG-b4e92aba7104f840ba309ebff98d797f-V.jpg

«В каждом наброске, в каждом черновике, учитель продолжается в своем ученике» — так поется в песне репера Баста. И это заставляет задуматься. Ведь это действительно так. Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Моя мама уже много лет работает воспитателем в детском саду. Для меня она всегда была примером того, на кого стоит ориентироваться. В старших классах, в школе я задумывалась, какую профессию я хочу для себя. И вот однажды я поняла, что хочу стать воспитателем детского сада, но так сложилось, что не сразу я стала им. Свою работу в качестве воспитателя я начала в 2022 году. До этого, в 2014 году, я поступила в Тюменский Государственный Университет, Институт психологии и педагогики. В 2018 получила диплом по специальности «Учитель начальных классов».  С тех пор я работаю в сфере образования и горжусь своей работой.

С самого раннего возраста мы учим детей быть честными, правдивыми, любить Родину, дорожить друзьями. Мне нравится наблюдать за поведением детей, как по-разному они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Все больше убеждаюсь в том, что светлые, добрые чувства нужно воспитывать в детях постоянно. Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердилась доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому. Часто читаю детям книги о животных, о природе, о Родине, о детях, сказки и т.п., а затем вместе с детьми делаем выводы о прочитанном. Книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение. Дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.

Заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, поддерживая у них бодрое, жизнерадостное настроение я постоянно с детьми, в одних случаях советую, объясняю, в других – играю вместе с ними, радуюсь, огорчаюсь.

Воспитание – кропотливый процесс, требующий от взрослого умения понимать детей, учитывать их особенности и избирательно использовать педагогические методы.

В нашем ДОУ создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят, поют и танцуют. 3десь им тепло, весело и уютно. Наши дети окружены заботой взрослых, которые постоянно находят новое, чем можно порадовать детей.

Все мы хотим видеть своих детей счастливыми – сейчас и в будущем, когда они вырастут, хотим, чтобы с лица ребенка не сходила улыбка. Государство доверило нам воспитывать подрастающее поколение, и мы постараемся оправдать это высокое доверие.

Благодаря своей маме и моей учительнице начальных классов, я выбрала профессию педагога, о чем не пожалела ни разу. И я уверена, что мои наставники еще будут мной гордиться.

C:\Users\Глеб\Downloads\IMG-0123f195e61b3c1d8542e4d33ecd21e6-V.jpg
C:\Users\Глеб\Downloads\IMG-58480556a41b158c0282505a113549f7-V.jpg