Консультация для родителей на тему

«Осень в гости к нам пришла,  радость детям принесла»

Уважаемые родители!

Детство – это неповторимое и волшебное время. Осенняя природа дает богатый материал для развития ребенка. Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?

Рекомендации родителям!

Во время прогулки по осенней улице, парку, лесу обращайте внимание детей на осенние изменения в природе: вспомните вместе с детьми о смене времен года, повторите названия времен года и их очередность.

Рассматривайте вместе с малышом различные виды деревьев, обратите внимание какие у деревьев стволы, ветки, листья. Покажите плоды различных деревьев, объясните ребенку значение слова «листопад».

А еще можно составьте из листьев деревьев букет, прочитайте и выучить стихотворение про осень.

Подарки осени.

Ходит осень в нашем парке,

дарит осень всем подарки:

Бусы красные – рябине,

фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям,

фрукты осень дарит нам.

Осенняя пора- прекрасное время для того, чтобы легко ответить на вопрос детей, почему от нас улетают птицы осенью. Ведь летом дети имели возможность наблюдать, как птицы гонялись за насекомыми – комарами, мухами, бабочками. Но сейчас насекомых стало меньше – дети это видят сами. Поэтому птицы должны улетать, чтобы не погибнуть от голода. Они улетают в теплые края, где даже в зимнее время тепло и нет недостатка в пище. Но весною вернутся снова.

Скоротать дождливые осенние деньки поможет совместное чтение. Предлагаем вашему вниманию список литературы на осеннюю тематику.

*Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной…»
*В. Степанов «Воробей»
*К. Бальмонт «Осень»
*А. Майков «Осенние листья»

*Н. Абрамова «Осенняя сказка»
*А. Лукьянова «Сказка про начало зимы»
*Л Соколова «Сказка про то, как лисичка про осень узнала»
*И. Соколов– Микитов «Рассказы о животных»

Уважаемые родители, помните, любая ваша совместная деятельность на осенней природе будет вдвойне полезна, если добавить к ней улыбки и хорошее настроение!

22 октября, 2023 by