«Что за прелесть эти сказки…»

C:\Users\User\Desktop\2022-09-13-20-24-58.jpg

Не бойся сказок. Бойся лжи.

А сказка? Сказка не обманет.

Ребенку сказку расскажи –

На свете правды больше станет.

В. Берестов

Дорогие, мамы и папы! Хочется поговорить с Вами  о сказочном слове, о сказке.  Попробуйте на минуту вспомнить и представить счастливые минуты своего детства, когда кто-то из взрослых читал вам любимую сказку. Как откликнулась на эти воспоминания ваша душа? Какие чувства возникли у вас? Может быть,  появилось удивительное ощущение радости, надежды на чудо, веры в торжество добра?

Что же такое сказка? Одни назовут сказку мечтой о прекрасном. Она дает людям силы жить и творить, преображаться самим и преображать мир вокруг. Другие определят сказку,  как одно из первых литературных произведений, которое слышит ребенок в раннем детстве и с его помощью познает мир. Третьи видят в сказке возможность развития души ребенка. Поэтому-то сказка и будит фантазию, развивает воображение, сближает взрослых и детей. И,  наверное, многие согласятся с тем, что сказка — это серьезно! Уважаемые родители, читайте со своим ребенком русские народные сказки. Они   воспитывают у детей веру в неизбежность победы добра над злом. Вот пример таких сказок: «Царевна-лягушка», Сказка о золотой рыбке», «Морозко», «Крошечка — Хаврошечка».

C:\Users\User\Desktop\2022-09-13-20-29-31.jpg

Трудно прожить на свете без добрых и верных друзей, с ними горе — полгоря, а радость — вдвойне. Дружбу невозможно представить без взаимного доверия, честности, умения уступать, прощать, жить в согласии, проявлять внимание и заботу… Часто дружеское общение зарождается в детстве, и счастливы те люди, которые могут сохранить возникшую в детские годы сердечную привязанность на всю жизнь. Со временем такая дружба только закаляется, становится прочнее. Идеал верной дружбы во всей своей полноте раскрывается в русских народных сказках. Прочтите ребенку сказки «Сивка-бурка», «Зимовье зверей» и поразмышляйте, почему Иванушку и Сивку-бурку можно назвать добрыми друзьями, что помогло домашним животным дать отпор волку, лисе и медведю, что необходимо верным друзьям?

Истоки наших представлений о верности родной земле восходят к Святой Руси, к героическим подвигам воинов-богатырей. О них благодарный народ сложил богатырские сказы. Были они наполнены исторической правдой. Русский богатырь обладал особой силой духа. Это был, прежде всего, человек веры и правды, чести и долга, готовый в трудную минуту встать на защиту Родины и одолеть лютого врага. Они как солнце нужны во все времена. Сказы , прославляющие подвиги богатырей- защитников земли Русской- учат детей любить свое Отечество. На рубежах Русской земли богатырской заставой стояли три главных богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич  и Алеша Попович. И внешность у них разная, и характеры несхожие, и происхождение отличается. Но все три богатыря сильны духом, смелы и добры, все в народе любимы. Рекомендуем прочесть ребенку сказы-былины: «Илья Муромец», «Добрыня Никитич и змей», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович», «Бой с несметной ратью под Киевом».  Обсудите вместе с ребенком:                                                      — Чем бы он хотел быть похож на святого русского богатыря Илью Муромца?

— Кого защищал русский богатырь Добрыня Никитич (любимую матушку, Забаву Путятичну,  князя Владимира Красно Солнышко, русский народ, родную землю)?                                                                                                                                              — В чем проявилась храбрость Алеши Поповича при освобождении Киева от несметной темной силы?                                                                                                                     — Почему наш народ любит и помнит богатырей Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Попович?

Такие беседы  закрепляют у ребенка представление о том, какое важное и славное дело — защита Родины.Хочется  закончить словами замечательного философа И. А. Ильина. Он говорил: «Сказка  уводит к истокам национального духовного опыта русского человека, по-русски укрепляя, по-русски убеждая, по-русски умудряя.   В сказках русский народ пытался распутать и развязать узлы нашего национального характера, высказать свое национальное мироощущение, наставить своих детей в первобытной, но  житейской мудрости…»

C:\Users\User\Desktop\i.jpeg
20 сентября, 2022 by