МАМИН ПРАЗДНИК!

C:\Users\Елена\Desktop\kartinka-animirovannaya-s-8-martom-sobachka.gif

Исторические корни веселого и наполненного цветами и подарками праздника имеют феминистический и политический аромат. Впервые день 8 марта фигурирует в событиях далекого 1901 года.

Родительницей Международного женского дня считается Клара Цеткин — немецкая коммунистка, женщина-реформатор, внесшая огромный вклад в отстаивание женских прав. Клара Цеткин считала, что ежегодный праздник, отмечаемый в один день, сплотит женщин различных стран в борьбе за равные права. Главным предназначением нового праздника была борьба за свободу и равноправие работниц женского пола. Эта инициатива получила отклик в виде прокатившейся по Европе волны митингов. Первые женские праздники в различных странах отмечались в разные даты марта. И только в 1914 году свой праздник труженицы мира отметили 8 марта.

8 Марта в советский и современной России

В России Женский день впервые отметили в дореволюционном Петербурге 2 марта 1913 года. В этот день прошло одобренное правительством «научное утро по женскому вопросу», в его повестке дня стояли проблемы материнства, инфляции и права голоса женщин. В мероприятии участвовало полторы тысячи человек.

В праздничный день советским дамам не вручали цветов и не дарили подарков, но их раньше отпускали с работы, награждали почетными грамотами, благодарностями и премиями. Есть доказательства, что в некоторых магазинах работниц радовали приятными скидками. Правда скидки были не на духи и косметику, а на калоши — актуальную в те времена обувь.

В России Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ в 2002 году. В новых условиях он постепенно стал днем преклонения перед женщинами, матерями, женами. 8 Марта мужчины особенно галантны и мужественны. Они с удовольствием берут на себя женские обязанности и освобождают представительниц слабого пола от домашней работы и повседневных дел.

День такой чудесный — лишь один в году,
Первым он встречает волшебницу весну!
Первым дарит краски деревьям и цветам,
Глазкам женским — блеск, улыбочку — губам.

Актуальность : дошкольный возраст — период активного освоения норм морали, формирования нравственных привычек, чувств, отношений. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. Существует мнение, что ребенок изначально любит свою мать, и нет необходимости развивать это чувство в нем. Но если ребенок не приобретает в дошкольном возрасте опыта сопереживания, заботы о самом близком человеке, вряд ли он вырастет чутким и внимательным.

К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Недаром народная мудрость гласит«Сердце матери – в детях, а сердце ребенка – в игрушках и камешках». В наше время стоит вопрос о воспитании нравственно здорового ребенка — ребенка не только любящего своих родителей, и в первую очередь маму,но и умеющего любить действенно: проявить заботу, поддержать добрыми словами, сочувствием, конкретными делами.

Задачи:

1. Воспитывать уважение к матери, как к человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага, играющую большую роль в жизни каждого человека.

2. Развивать творческие способности детей через чтение стихов, пение, танцы, драматизацию.

3. Вызвать желание у детей делать и дарить подарки своим близким, через продуктивные виды деятельности.

4. Стимулировать речевую активность детей через различные виды деятельности.

5. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного праздничного мероприятия.

6. Способствовать развитию партнерских отношений родителей и ДОУ через реализацию данной проектной деятельности.

C:\Users\Елена\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20200320_152853.jpg
C:\Users\Елена\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20200320_152902.jpg

Дети изготавливали открытки, делали подделки, лепили из пластилина цветочные поляны! Учили стихи и радовали наших мамочек песней посвященной мвмули!!!

C:\Users\Елена\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20200320_152843.jpg
22 марта, 2020 by