Мамин праздник

Уважаемые родители,  в нашем детском саду проходил проект

«Мамин праздник».

Цель проекта: Обобщение и расширение знаний, и представлений детей о празднике «8 марта». Воспитание заботливого отношения к мамам, благодарность за их любовь.

Задачи:

Образовательные:

• познакомить детей с приметами, поговорками, песнями, стихами, музыкальными произведениями, связанными с празднованием международного женского дня.
  • уточнить представления детей о семье. Вспомнить с детьми имена и отчества мам и бабушек.
  • углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.

Развивающие:

• развивать творческие способности детей в продуктивной и в музыкальной деятельности.
  • способствовать развитию творческих способностей воспитанников: привлекать детей в подготовке к празднику, к изготовлению подарков для мамы «Поздравительная открытка».

Воспитательные:

• воспитывать любовь к маме через художественное слово, музыку, произведения изобразительного искусства.
  • воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к своей маме: желание помогать ей, радовать ее своими добрыми поступками и делами;
  • воспитывать желание отблагодарить ее за любовь и заботу.

В течении проекта мы с детьми:

— Беседовали на темы: «8 Марта – Международный женский день»; «Как я маме помогаю»; «Моя любимая мама»; «Мамы разные важны»;

— Рассматривание альбома «Кем работает моя мама»;

— Читали произведения С.Тетерин стихи для детей «Будет мама очень рада», стихи о маме «Ты на свете лучше всех», «Моя мама лучше всех»;

— Дидактические игры: «Подбери словечко» (Мама, она какая? прилагательные); «Полезные овощи»;

— Сюжетно-ролевые игры: «Мама — парикмахер», «Мама – врач», «Семья»;

— Рисование «цветы для мамы»;

— Аппликация — открытка «Подарок для мамы»;

-Слушание детских песен о маме: «Пусть всегда будет солнце», «Мама», «Наши мамы самые красивые, «Песенка мамонтёнка», «Песенка о весне».

— Физкультминутка «Мамины помощницы»;

— Пальчиковая гимнастика: «Наши мамы», «Помощники».

Праздник «Мамин день»

26 марта, 2023 by