Мое безопасное детство

C:\Users\Ольга\Desktop\пристегни.jpg

Цель: Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при правильной перевозке детей в салоне автомобиля.

Задачи:

— Воспитывать желание соблюдать правила безопасности дорожного движения, познакомить детей с функциональным значением автокресла.

— Формировать у детей понимание, что их здоровье и жизнь во время поездки напрямую зависит от того, находятся они в автокресле или нет.

— Информирование родителей о том, что покупка автокресла значительно повысит уровень защищенности их ребенка при каждой поездке.

Наши дети – это самые беззащитные участники дорожного движения и всё, что происходит с ними – это вина взрослых.

Довольно часто приходится передвигаться на автомобиле со своей семьей, детьми – посещение дошкольных учреждений, совместные выезды на природу, на дачу, дальние поездки на море. Однако родителям предстоит заботиться не только об интеллектуальном и физическом развитии собственного чада, но и продумать вопросы безопасности и комфорта для самых близких и дорогих людей.

Перевозить детей на руках у родителей запрещено, поэтому не стоит пренебрегать покупкой детского автокресла. Нельзя пристегивать одним ремнем безопасности и пассажира и находящегося у него на коленях малыша – это крайне опасно, в первую очередь для самого ребенка. Лишь специальное удерживающее устройство является полноценным средством безопасности перевозки детей в автомобиле.

Параметры автокресла должны соответствовать росту и весу ребенка и быть для него максимально удобным.            Для того чтобы обеспечить ребенку безопасность и удобство во время поездок, недостаточно только приобретения удобного автомобильного кресла. Важно еще и правильно зафиксировать автомобильное кресло.

Примерно каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле. Это доказывает, как важно соблюдать следующие правила:

• Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку. Для детей необходимо использовать автокресло, которое подбирается с учетом возраста и массы ребенка.
  • Дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.
  • Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являетесь примером для подражания. Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения

C:\Users\Ольга\Downloads\IMG-54bc589cda53b1a220a9bb5cc4fffd33-V.jpg
C:\Users\Ольга\Downloads\IMG-4f6c62826548f88de88061d8f88d62dc-V.jpg