Мой домашний питомец

Они живут среди нас! Самые верные друзья и отличные «собеседники». Они бегают, радуются, прыгают. Хитрые и проворные, непоседы и шкодники, но самые милые существа. Очень разные внешне, неповторимые по характеру и у каждого есть свои индивидуальные повадки. Ну конечно же это домашние питомцы. Они всегда радуют нас своим присутствием и очень часто вызывают улыбки и смех своим поведением. Домашние животные способствуют развитию детей: малыши узнают больше о поведении и эмоциях, становятся более внимательными и ответственными, расширяют кругозор. Общение с ними снижает стресс и учит ребенка заботиться об окружающем мире.

Дошколята приняли участие в фотоконкурсе «Мой домашний питомец», организатором которого выступил Управление по экологии департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени. Идея конкурса состоит в формировании экологической культуры подрастающего поколения, а также соблюдения нравственности и принципов гуманности при обращении с животными. Участники конкурса поделились фотографиями своих домашних любимцев и подготовили небольшие рассказы. Мы любим наших домашних питомцев не за что-то, а просто так только потому, что они живут рядом с нами и радуют нас. В своих рассказах ребята рассказали об истории появления питомцев, их повадках и привычках, и все, абсолютно все без исключения – признаются в своей любви к ним!

Самыми необычными питомцами оказались аксолотль — Камешек, две ящерицы Агамы Гоша и Маша, улитки-ахатины.

Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они — основа добрых отношений. Дети сталкиваются с домашними животными с малых лет, узнают об их ласке, любви, учатся заботиться о них, поэтому с самого раннего детства у детей формируются такие качества, как милосердие, ответственность за тех, кого приручили. Домашнее животное в семье — это мощный воспитательный фактор, а также стимул для развития трудовых качеств ребенка. Все участники получат свидетельства участников Конкурса.

12 ноября, 2022 by